Профессиональный праздник накануне отметили работники торговли

Профессиональный праздник накануне отметили работники торговли. Эта сфера считается важным звеном в экономике и даже политике любого государства с древних времен. И сегодня специалисты данной отрасли — одни из самых востребованных. 17 тысяч человек только в Старом Осколе заняты в сфере торговли и общепита. Лучших из них чествовали накануне.

Времена дефицита и огромных очередей остались в прошлом. Сегодня в Старом Осколе разнообразие магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов. Ежедневный оборот всех предприятий потребительского рынка в сумме ― больше 130 миллионов рублей. По данным специалистов, торговых площадей в Осколе даже с избытком: норматив из расчета квадратуры на одного жителя превышен больше, чем на 50 процентов. При этом развитие сферы не прекращается, а инвестиции в отрасль продолжаются.

Еще несколько веков назад купцами были исключительно мужчины, сегодня же торговая сфера обрела женское лицо. Вот и на общегородском торжестве получала награды в основном прекрасная половина. Почетные нагрудные знаки «Старый Оскол ― город воинской славы» вручили ветеранам. Людмила Дровникова 30 лет трудилась в сфере общепита — на крупных предприятиях Оскола и в городских столовых. Но большую часть лет отдала Стойленскому ГОКу.

«Столовые Стойленского ГОКа — это были все столовые под моим руководством, — рассказывает Людмила Дровникова, — тысячи людей, строителей, которые занимались этим объектом, посещали наши столовые, а мы старались их ублажать ― кормили, поили, чтобы они были крепкие, здоровые, и осуществляли свои задачи, которые перед ними стояли».

В этот день шестьдесят работников торговли были награждены памятными знаками, почётными грамотами и благодарностями.