Прокуратура: 295 лет на страже закона

Поздравления с профессиональным праздником сегодня принимают сотрудники прокуратуры. 295 лет назад указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. С тех пор прокуратура стоит на страже законных интересов государства, а также соблюдения прав и свобод человека. Коллектив старооскольской городской прокуратуры сегодня насчитывает 28 человек. Три месяца назад его возглавил Юрий Димидов.

Юрий Димидов — потомственный юрист. Служителями Фемиды были его родители. Отец работал в системе исполнения наказаний, мать — в органах внутренних дел, поэтому любовь к правосудию передалась ему по наследству. Работе в полиции Юрии Анатольевич предпочел прокуратуру. На выбор повлияла студенческая практика. Окончив Саратовскую государственную академию права в 99-м году, молодой специалист начал свою трудовую деятельность со следователя прокуратуры Икрянинского района Астраханской области. Первый рабочий день на службе запомнился ему на всю жизнь.

«В качестве следователя прокуратуры, я выехал на убийство. Проводил осмотр места происшествия, в доме было очень темно и я не видел куда наступал и провалился в подвал, пролетел порядка 1.5 — 2 метров вниз, до сих пор помню ощущения, когда наступаю, казалось бы на пол, а под ногами ничего нет. С тех пор всегда, куда не прихожу, стараюсь смотреть под ноги».

Родом Юрий Анатольевич из Астрахани, а в наш регион переехал в 2002-ом. Работал старшим следователем прокуратуры Белгорода, следователем по особо важным делам. Последние четыре года занимал должность прокурора Красненского района. Старооскольскую прокуратуру Димидов возглавил в октябре 2016 года.

«Округ очень сложный, работы у прокуратуры очень много по всем направлениям деятельности — это и уголовно-процессуальный надзор, и защита прав и свобод граждан, надзор за исполнением федерального законодательства».

Больше всего от старооскольцев поступает жалоб, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и социальными выплатами. Всего в 2016-м году в прокуратуру поступило более трех тысяч обращений. Треть жалоб, по словам Юрий Димидова, удовлетворяются. По инициативе старооскольской прокуратуры в прошлом году было возбуждено 10 уголовных дел. Расследование исчезновения Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой в городской прокуратуре на особом контроле.

«На данный момент расследование не завершено, следственные органы будут ходатайствовать перед своим руководством о продлении срока следствия, ну и могу предположить, что будут ходатайствовать перед судом о продлении срока содержания под стражей обвиняемых», — отметил Юрий Димидов.

В 2017-м на особый контроль новый городской прокурор также намерен взять ситуацию с безопасностью дорожного движения в округе.
«Как новый житель Старого Оскола, мне, конечно же, очень сильно бросается в глаза манера вождения некоторых водителей, абсолютно безобразно ведут себя на дороге. Средствами прокурорского надзора, я попытаюсь как-то воздействовать на данную ситуацию».

Прокурорские проверки ожидают медицинские учреждения. Халатность врачей — самое трудно доказуемое преступление, говорит Юрий Димидов. А вот в суде государственный обвинитель не всегда отрицательный персонаж для подсудимого.

«Подсудимые очень редко испытывают какую-то неприязнь к прокурору, почему: прокурор в уголовном процессе хоть и наделен полномочиями государственного обвинения, но, тем не менее, он всегда сохраняет нейтралитет, т. е. не заинтересованность, поэтому не редки случаи, когда мы отказываемся от обвинения, у нас есть такое право и мы им пользуемся».

По случаю 295-тилетия органов прокуратуры лучших старооскольских сотрудников будут чествовать на торжественном собрании в области.