Прокурорская проверка показала — в доме на улице Заводской не работала вентиляция

Уголовное дело возбуждено прокуратурой на должностных лиц управляющей компании «ЖЭУ-9», в ведомстве которой дом №2 по улице Заводской. Напомним, здесь 8 мая из-за угарного газа три человека погибли и ещё шестеро попали в больницу. Генерального директора обслуживающей коммунальной компании обязали проверить вентиляционные системы во всех жилых домах подведомственной территории. В доме на Заводской специалисты уже вторую неделю устраняют неполадки, которые привели к трагедии.

Фронт работ в двухэтажном многоквартирном доме немалый. Коммунальщики проверяют все досконально: от дымоходов на крыше до вентиляционных каналов в каждой квартире. На период работ подача газа отключена, в доме нет горячей воды. Не желая мириться с неудобствами, часть жильцов временно сменила место жительства. Когда возобновят подачу газа, коммунальщики точно не говорят. Подчеркивают: важны не сроки, а качество. Работы выполняют специализированная подрядная организация и ЖЭУ-9.

«Проводится обследование вентканалов, вскрываются вентиляционные шахты. Если есть необходимость, чистится, если нет — просто просматривается. Далее собственными силами восстанавливаем вентканалы», — говорит Юлия Пирогова, главный инженер ЖЭУ-9.

«Мы начинаем с верхней части, с дымоходов, и постепенно опускаемся вниз, чтобы была возможность в случае засорения, попадания, внизу убрать мусор, чтобы каналы остались чистыми. Прочищаем все и реставрируем», — рассказал Андрей Кудинов, рабочий ЖЭУ-9.

Встреча с коммунальщиками, особенно руководством ЖЭУ, у жильцов вызывает большое оживление. Они потеряли троих соседей, еще шестеро получили отравление, к счастью, не смертельное. Пострадавшие уверены: трагедия случилась именно по вине управляющей компании, которая не уделяла должное внимание проверкам исправности дымоходов и вентиляционных каналов.

По данным местного отделения Всероссийского пожарного общества, последняя проверка в этом доме проводилась в 2000-м году. Дымовые и вентиляционные каналы сильно обветшали. Но, утверждают специалисты, и сами жильцы довольно беспечно относились к своей безопасности. Во многих квартирах выход к вентиляционным каналам заклеен обоями, забит монтажной пеной, а то и вовсе зацементирован. А газовые котлы установлены без должного разрешения.

«Разрешение на услугу газ у них есть, а подключение оборудования, я так понимаю, было подведено самостоятельно. Как они утверждают сами, колонки были подключены специалистами по объявлению», — сообщила Юлия Пирогова, главный инженер ЖЭУ-9.

Виновных установит следствие. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Между тем, администрация округа инициировала тотальную проверку дымоходов и вентиляционных шахт во всех многоэтажках Старого Оскола.