Пункт временной передержки животных как последнее пристанище

Судьбой бездомных кошек и собак, попавших в это учреждение, обеспокоены волонтеры местных зоозащитных организаций. По их словам, четвероногие содержатся в ненадлежащих условиях — голод, холод и антисанитария. Со шквалом жалоб зоозащитники обратились в нашу редакцию. В ситуации разбиралась Оксана Шимонович.

За решетку в пункт временной передержки эти животные попали с улиц города. Пути на свободу отсюда у них уже нет. Если в течение шести месяцев для них не находятся хозяева, животных усыпляют. Однако, по словам волонтеров, которые помогают ухаживать за кошками и собаками, многие не выживают здесь и эти полгода.

«У животных — приезжали несколько дней подряд, не было ни еды, ни воды в мисках. Мы взяли трех животных отсюда и отвезли в ветеринарную клинику на обследование, чтобы подтвердить наши догадки по поводу того, что животных не кормят и не поят. Они просто умирают в клетках. У животных были выявлены: крайняя степень истощения, обезвоживания, кожа была синяя у кошек, у собак и инфекционные заболеваний у всех трех», — рассказала Магдалина Видяхина, представитель Старооскольского волонтерского общества «Миссия — спаси жизнь».

А на днях на поле за воротами пункта передержки волонтеры обнаружили останки животных. Специалисты СГМПО КХ, к кому относится этот пункт передержки, говорят: после смерти животных отсюда увозят на Корочанский завод утилизации биологических отходов. Откуда взялись эти останки, коммунальщики не знают.

«Мы к этому отношения никакого не имеем. Насколько мне стало известно, обнаружены останки одного животного. Идентифицировать его уже нельзя — собака это или кошка, или лиса в связи с тем, что там обнаружены только кости. Каждое животное у нас отслеживается, проходит по бумагам: когда оно пришло, как ушло. Проверяет служба заказчика это постоянно. Каждый месяц мы отчитываемся за каждое животное», — объяснил Владимир Адамов, заместитель директора МУП СГМПО КХ.

Волонтеры же утверждают обратное. Зоозащитные организации обращаются во все инстанции с жалобами на негуманное обращение с животными и хотят вместо пункта передержки организовать приют для животных, где четвероногих бы лечили, прививали, искали им хозяев. С января зоозащитникам удалось пристроить в хорошие руки больше ста кошек и собак. Однако, по словам сотрудников пункта передержки, это лишь треть животных, которые попадают к ним. А жалоб от староооскольцев на агрессивное поведение бездомных кошек и собак ежедневно поступает гораздо больше.