Пьяные за рулем — главная беда оскольских дорог

Пьяная езда сегодня одна из главных бед на российских дорогах. Нетрезвых водителей за рулем с каждым днём все больше. За печальной статистикой аварий — десятки загубленных жизней. Привить культуру вождения не выходит даже крупными штрафами, делает вывод главный госавтоинспектор Старого Оскола Николай Холтобин. Разговор с журналистами на пресс-конференции по итогам 2013 года прошел эмоционально, хотя и был основан на сухой статистике.

Под колёсами авто в минувшем году погибло 35 старооскольцев, 1 ребёнок. Статистика печальная и все же это на 20% меньше, чем в 2012-ом. Для сравнения — в областном центре число погибших вдвое меньше. Только в декабре в ДТП погибли 6 человек, в пяти столкновениях водители были в нетрезвом состоянии. Пьяная езда сегодня главная беда на дорогах. В борьбе с ней не помогают даже штрафы в 30 тысяч рублей.
В 2013 году задержаны 436 нетрезвых водителей, еще тысяча от освидетельствования отказались, что почти на 500 человек больше, чем в 2012-ом. Кстати, местом концентрации аварий в городе является проспект Угарова. Среди основных причин ДТП — нарушение правил проезда перекрестков, выезд на встречную. Немаловажную роль в безопасности играет и обустройство дорог. Это освещение в тёмное время суток, установка лежачих полицейских, светофоров. В минувшем году новые электронные регулировщики разгрузили движение на улице Октябрьская и в микрорайоне Северный. В этом году светофор появится в районе РЭПа, а на пешеходном переходе между микрорайонами Жукова и Солнечный установят «лежачего полицейского».
Коснулись на пресс-конференции и кадрового вопроса. На сегодня в штате местного отдела ГИБДД семьдесят пять сотрудников. Такого числа недостаточно на Старооскольскую территорию.
По словам начальника ГИБДД Николая Холтобина, в идеале сотрудников ДПС в округе должно не менее трёхсот. Возможно, тогда на оскольских дорогах станет безопаснее.