Работники «АПК «ПромАгро» в числе лучших

Старооскольские аграрии отметили день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На торжественном собрании в Центре культуры и искусств чествовали лучших представителей профессии. Более ста тружеников двенадцати старооскольских предприятий были отмечены наградами.

В списках награжденных тринадцать тружеников агропромышленного комплекса «ПромАгро». Варвара Нечаева работает оператором опороса на свинокомплексе «Оскольский бекон 1» со дня его основания. Вот уже 11 лет она помогает поросятам появиться на свет. Лучший специалист, к своим подопечным относится с материнской любовью. За преданность работе Варвара Нечаева была отмечена благодарностью совета депутатов.

«Это какая-то гордость, праздничное настроение, выбрали за такой тяжелый труд, на душе радостно. Очень даже радостно», — поделилась Варвара Ивановна.

Профессиональный путь Екатерины Кулешовой — образец успешной карьеры. В трудовой коллектив свинокомплекса «Оскольский бекон 1» пришла сразу после института в 2011 году.

«Сначала работала ветеринарным врачом, потом поставили начальником фермы. Работа вообще интересная. Прежде всего, в этой работе нужна любовь к животным», — рассказала Екатерина.

Николай Малахов в сельском хозяйстве новичок. Получив диплом учителя физической культуры, парень ушел в армию. А, увернувшись, устроился на работу на свинокомплекс в родном селе Хорошилово — дом рядом, стабильная работа и высокий доход.

«Работа отличная, платят хорошо. Начальство тоже отличное. Очень, очень приятно конечно, что выделили именно меня. Очень рад, спасибо большое».

Сегодня в аграрном секторе Старооскольского округа трудятся около семи тысяч человек, действуют двенадцать предприятий и более шестидесяти крестьянско-фермерских хозяйств. Благодаря самоотверженному труду аграриев, старооскольцы полностью обеспечены натуральными, экологически чистыми продуктами.

«Самое главное наше достоинство, это то, что на территории муниципалитета развиваются такие стратегически важные направления, в том числе и сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, благодаря которым мы становимся муниципалитетом с натуральным хозяйством. Мы можем месяцами и, наверное, годами не выезжать за пределы собственной территории и у нас все будет для жизни», — отметила Наталия Зубарева заместитель главы администрации округа по социальному развитию.

В субботу 15 октября в этом же зале вновь соберутся труженики предприятий агропромышленного комплекса «ПромАгро» и подведут итоги сельскохозяйственного года.