Работники сферы услуг отметили профессиональный праздник

В воскресенье, 16 марта, профессиональный праздник отметят работники торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Те, от кого зависят комфорт и уют старооскольцев, чистота в городе и решение различных бытовых проблем, собрались вместе накануне. Лучших представителей профессии чествовали на торжественном собрании в ДК «Комсомолец».

Свыше 10 тысяч старооскольцев трудятся в сфере услуг. Это повара и модельеры, продавцы, сапожники и парикмахеры. Все они принимают поздравления с профессиональным праздником: «На сегодняшний день на предприятиях трудится огромное количество людей, которые отдали этому важному делу более 20-30 лет своей жизни. Они делают очень сложную, очень востребованную работу и, конечно же, вам за это низкий поклон! С праздником, уважаемые работники, вам всех благ, благополучия и удачи!»
Более 20 лучших представителей профессии отмечены благодарностями департамента экономического развития области, а также наградами главы округа и совета депутатов. Парикмахер Вера Русанова в числе лучших уже второй раз. В 2010-м получила благодарность главы, сегодня – почетную грамоту: «Я благодарна руководству города за внимание, за оценку, за то, что наградили меня почётной грамотой. Когда получаешь признание на таком уровне, понимаешь, что не ошиблась с выбором профессии.»
В сфере услуг Вера уже 14 лет. Шесть лет назад открыла свой салон. Самая большая награда для мастера – улыбка клиента, считает парикмахер Русанова. За это Вера и любит своё ремесло. Работает практически без выходных и не перестаёт совершенствовать мастерство: «Люблю учиться. Постоянно ездим в Москву на выставки, на чемпионаты ездим, смотрим новые тенденции, новые стрижки, новые формы.»
Одной из первых в городе Вера начала стричь горячими ножницами, делать кератиновое выпрямление волос — старается всегда идти в ногу со временем. Но самое любимое направление в парикмахерском искусстве для неё – свадебные причёски. С живыми цветами, искусственными прядями волос и декоративным плетением – Вера умело воплощает в жизнь любые пожелания невест. Уже сейчас они записываются к мастеру на август.
Кстати, именно в разделе «свадебные причёски» Вера Русанова стала лучшей на областном конкурсе профмастерства в 2005 году. Следующая ступень – всероссийский, международный – правда, на это нужны время и немалые деньги, но к своей мечте Вера обязательно придёт.