Работники социальной сферы отмечают профессиональный праздник

В Старооскольском городском округе в этой области занято более пятисот человек. Лучшим из них на общегородском мероприятии вручили награды.

Каблуки, элегантное платье — профессиональный праздник один из тех редких дней, когда соцработник Гузалия Зайцева при полном параде. В будни Гузалия Гусмановна обслуживает 10 пенсионеров. Визит к каждому требует мобильности и выдержки. Приходится и продукты самой приносить, и коммуналку оплачивать, да порой, и просто задушевные разговоры вести. Тут уж не до нарядов. Но за 19 лет работы сменить род деятельности Гузалия не думала.

«Мне нравится…Приходя к бабушке мы видим, какое у нее настроение, когда уходишь, понимаешь, что тебя ждут, что тебя благодарят, получаешь удовлетворение от работы», — поделилась Гузалия.

Всего в Старооскольском округе 100 социальных работников, которые на дому оказывают поддержку инвалидам, пенсионерам и ветеранам. Помощь получают 900 человек. Служба совершенствуется. Повышение качества обслуживания — первоочередная задача, которую ставит перед собой и новый начальник муниципальной структуры Светлана Востокова. В должности руководителя она с 1 июня. До этого работала заместителем начальника управления образования.

«Из сферы образования я перенесу, конечно, опыт управленческий, умение взаимодействовать, — говорит Светлана Востокова, — думаю, все получится. Я вчера была на семинаре и у меня уже родилась масса проектов, чтобы повысить качество и доступность социальной защиты населения Старооскольского городского округа».

День социального работника объединяет людей всех профессий, которые связаны с поддержкой населения. Работники Пенсионного фонда, Дома детства, Дома ветеранов — в этом числе.

«Работа наша пересекается, — уверена Мария Жильникова, заместитель руководителя пенсионного фонда России по Старому Осколу, — если человек пришел и понимает, что это не его, он увольняется сразу в течение первого года, а те, кто с любовью остаются навсегда, отрабатывают и 35 лет и уходят на пенсию».

Зал городского центра культуры был переполнен. Официальные речи органично переплетались с творческими номерами. Программа подготовлена была как силами работников культуры, так и пенсионерами активистами, инвалидами-колясочниками. Все они благодарили соцработников за поддержку. Лучшие специалисты за большой вклад в развитие сферы, профессионализм и многолетний труд были отмечены наградами: министерскими и местного значения.