«Разные сравнения» в художественном музее

Необычный выставочный проект предлагает старооскольцам художественный музей. В экспозиции полотна шестнадцати российских художников, работающих в абсолютно разных направлениях. В течение полугода передвижная выставка будет путешествовать по стране. Впереди Валуйки, Белгород, Калуга, Таруса и Москва.

Выставочный проект объединил московских и старооскольских художников, работающих в абсолютно разных направлениях. Рядом с расписными подносами Ирины Шаповаловой живописные полотна Елены Марковой, по соседству эскизы к художественным фильмам Анны Виноградовой и Сергея Австриевского, история пиратов мультипликатора Евгения Поликашина, скульптуры Игоря Лукшта и дизайнерские проекты архитектора Трифона Миляева. Экспозиция представляет профессию художника во всем её многообразии.
«В этот раз проект состоит в том, что у нас 16 художников, которые очень разные как от возраста, так и от направления. Те люди, которые не очень образованы в изобразительном искусстве, считают, что художник — это одна как бы профессия. На самом деле, у нас здесь есть художник кино, есть архитектор, художник книги, художник театра, есть просто живописец, скульптор», — рассказывает Иван Миляев, заслуженный художник России из (г. Москва).

Андрей Никулин привез несколько иллюстраций к книгам. Обычно достоянием публики становятся лишь опубликованные картины, остальное от зрителя скрыто.
«Для меня это своего рода возвращение на круги своя. Когда-то я достаточно выставлялся. Потом работал, работал, работал. И вот сейчас появилась возможность представить свои работы к произведению Исаака Бабеля «Одесские рассказы» и Вольтера «Философские повести», — делится Андрей Никулин, главный художник издательства «Международные отношения (г. Москва).

В начале июня выставка отправится в Валуйки. Через полгода путешествие завершится в Москве. В каждом городе коллекция будет пополняться работами местных художников. Идея необычная, интересная. Быть может, проект станет началом возрождения передвижничества в среде художников.