Развитие современных цифровых технологий — будущее региона

23 октября первый заместитель губернатора области Валерий Сергачев с рабочим визитом побывал в Старом Осколе. Главными вопросами повести дня стали профессиональная подготовка студентов по рабочим специальностям, а также развитие технологий будущего.

Новый учебный год открыл новые горизонты для студентов Старооскольского индустриально-технологического техникума. С 1 сентября здесь по дуальной системе стали готовить специалистов для Стойленского ГОКа. Соглашение о сотрудничестве подписали вице-губернатор области Валерий Сергачёв и генеральный директор комбината Сергей Напольских. Дуальную систему обучения наш регион начал внедрять одним из первых в стране, отметил Сергачёв. В основе — немецкая модель образования.

«Для техникума сегодня очень знаковый день ― вы связываете судьбу с новым якорным работодателем, который является флагманом горной промышленности», — отметил на встрече первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв.

Специалистов готовят в соответствии с запросом ГОКа, по специальностям — «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». А комбинат обновляет материально-техническую базу. Для обучения будущих автомехаников шефы приобрели автомобиль «Газон-Некст», обновили компьютерный класс, а также учредили 10 ежемесячных стипендий для лучших студентов.

От рабочих специальностей к технологиям будущего. Из техникума делегация отправилась в «МИСиС». Здесь за круглым столом обсудили перспективы развития аддитивных технологий. Это одно из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства. 3D-принтеры, которые могут распечатать всё, что угодно из любого материала — будь то маленькая деталь из пластика или машина из металла. Это не фантастика, а будущее, которое наступит буквально через 10-15 лет, считает Валерий Сергачёв. Готовы ли вузы Белгородчины ― МИСиС и БГТУ ― к требованиям времени, обсудили с ученым сообществом региона. К научному разговору присоединились представители институтов Москвы, Воронежа, а также руководители промышленных предприятий Старого Оскола.

Валерий Сергачёв, первый заместитель губернатора Белгородской области:
«Эта технология будет развиваться без сомнения. Чем быстрее мы ее освоим, тем успех будет колоссальней. И, соответственно, рынки, которые мы сможем с вами поглотить. Это будет давать нам колоссальные преимущества».