Ребята из старооскольского дома детства попробовали себя в роли музыкантов

Мастер-класс для мальчишек провел экс-барабанщик групп «Карнавал», «Старый город», «Стадион» и «Себастиан парейро» Сергей Церковный. Старооскольцам он больше известен как артист передвижного цирка «Арлекин» из Воронежа. На протяжении двадцати лет виртуоз-барабанщик открывает своим выступлением цирковую программу.

Едва касаясь «райта», резкий удар по «бочке», дробь по «малому», «краш», сплэш и дабл-бит по «кардану» — звучит как заклинание, на деле же — первое соло на барабанах каждого из этих мальчишек. Возможности ударной установки, секреты барабанщика и урок для начинающих музыкантов — Сергей Церковный устроил для воспитанников Дома детства настоящее представление, где главными участниками были ребята.

То, что со стороны выглядело просто, на практике оказалось трудновыполнимым. Ведь у барабанщика работают ноги и руки, причем каждая часть тела ответственна за свою часть музыкального рисунка. Ребята теряли ритм, путали инструменты, но остались довольны.

Чтобы стать хорошим барабанщиком, надо не лениться и много работать. Впрочем, правило распространяется на все сферы жизни человека — такова основная мысль мастер-класса Сергея Церковного.

«Они все остались довольны, им интересно, они попробовали как это всё. Я думаю, не зря это всё прошло, всё-таки какой-то хороший след у них остался. У меня не было задачи сделать из них барабанщиков, у меня была задача им донести, как надо жить, к чему стремится и что из этого может получится».

Сергей Церковный знает, о чем говорит. В девяностые он мог, как и многие музыканты покинуть профессию, сменив её на более востребованную и оплачиваемую. Однако Сергей не побоялся трудностей, подрабатывал в ресторанах и освоил два цирковых жанра: разговорный и пантомиму. И вот уже двадцать лет он трудится в цирке «Арлекин» шпрехшталмейстером, а в отпуске музицирует для души и выступает в составе рок-групп.