Реконструкцию старооскольского театра завершат до конца года

В здании старооскольского театра для детей и молодежи завершат реконструкцию до конца года. Строители ежедневно трудятся на объекте. О финишной прямой говорить пока преждевременно, однако сделано много. Специалисты приступили к самой сложной части — монтажу сценического оборудования. Об очередном этапе реконструкции — наш следующий сюжет.

Работы по реконструкции театра кипят буквально на каждом шагу. Ежедневно здесь заняты до 170 строителей. Большой зал постепенно обретает не только форму, но и содержание: здесь вовсю ведут установку сценического оборудования. Подъемно-опускные площадки, раздвижной занавес, полетное устройство и многое другое — конструкции, с помощью которых на этой сцене труппа театра сможет воплотить в жизнь самые смелые идеи. Подобного профессионального оборудования современного типа здесь никогда не было.

Параллельно идет поставка светового и звукового оборудования. Монтаж сложных систем еще только предстоит. Полное преображение и на малой сцене. Это бывшая студенческая студия, которую актеры приспособили под камерный зал. После реконструкции здесь будет полноценная сцена с современным оборудованием. С технической точки зрения изменения в театре — грандиозные. При этом эстетика старинной постройки сохранится. В едином стиле выдерживают и дополнительный корпус. Облицовка будет из красного кирпича и цвета слоновой кости. Оба здания соединят галереи, к монтажу которых уже приступили. Сегодня в новом здании монтируются сети вентиляции, отопления, кондиционирования. Идут отделочные работы. В четырехэтажном корпусе будет еще одна малая сцена на 80 мест, хореографический зал, студия для занятий со школьниками, гримерные и мастерские.

«Если раньше театр заказывал декорации, где попало, готовили предприятия — АТЭ, Мехзавод, то теперь все это делается в этом здании. Здесь есть столярные, слесарные. Костюмерные, которые готовят театральный реквизит», — пояснил Дмитрий Донец, главный инженер МКУ «УКС».

Строители приступили и к благоустройству территории: обустраивают стоянку во дворе театра. У главного входа — устанавливают пандусы для колясочников. Вскоре начнется декоративная отделка внутри зданий. Дизайнерские проекты уже утверждены.

Реконструкция театра длится с осени 2014-го года, завершить её намерены в этом декабре. Общая стоимость объекта — 613 миллионов рублей. На сегодня освоено чуть меньше половины. Львиную долю оставшихся средств составляют затраты на оборудование.