Роспотребнадзор не рекомендует купаться на городских пляжах

Официально купальный сезон стартовал почти месяц назад, но по-настоящему «Ожили» пляжи лишь на прошлой неделе, как только установилась жаркая погода. Правда, Роспотребнадзор не рекомендует купаться на городских пляжах. Состояние воды не соответствует нормам. Как сами старооскольцы оценивают места отдыха у воды в городе, узнала наша съемочная группа.

Долгожданные, по-настоящему жаркие дни лета только начались. Все от мала до велика в такую погоду спешат на пляж, одни — за бронзовым загаром, другие — за свежестью и прохладой. Гости из Самарской области — Оксана Монакова с двухлетней дочкой Алисой только открыли купальный сезон. На пляже в микрорайоне Юность они впервые.

«Нам нравится, самое главное для детей хорошо. Пляж маленький хороший, удобный. По крайней мере, я в восторге».

А вот Максим Батаев купается уже больше двух недель. Он предпочитает реку Оскол на улице 17 героев. О том, что по санитарным нормам купание здесь не рекомендовано, указано в объявлении. Такое же есть и на городском пляже реки Осколец, только в летний зной это мало кого останавливает.

«Я думаю, что можно в любом случае искупаться, приехать домой помыться и все. Бывает на карьер ездим, на Ублю, но здесь самый оптимальный вариант, вода теплая, людей много, атмосфера хорошая», — поделился Максим Батаев.

Спасатели призывают старооскольцев быть внимательными и не забывать, что любой водоем это место повышенной опасности. Так что купаться стоит лишь там, где дежурят спасатели и, конечно, в трезвом состоянии.

С наступлением лета каждый солнечный день хочется провести на пляже. Главное, чтобы этот отдых не обернулся трагедией. Алексей Бочаров за семь лет работы спасателем неоднократно предотвращал такие случаи.

«В основном спасал детей, которые попадали в ямы. И что для меня вопиюще — это то, что родители даже не замечали этого. Я доставал ребенка и мне приходилось долго кричать на весь пляж, узнавать где, собственно, родители этого ребенка, а родитель лежит, отдыхает, и он даже не видел, что ребенок еще бы немного и погиб».

Сотрудники Роспотребнадзора еженедельно берут пробы воды на исследование. Официально пригодными для купания признаны пляжи на четырех базах отдыха Старооскольского водохранилища и на Песчаном карьере. Хотя, по словам специалистов, в жаркую погоду состояние практически всех водоемов по микробиологическим показателям не соответствует нормам. Серьезной опасности для здоровья это не несет, если конечно, такую воду не пить.