Российские регионы смогут досрочно начинать отопительный сезон

Российские регионы смогут досрочно начинать отопительный сезон. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По словам главного коммунальщика России, основанием для этого являются жалобы населения на холод. То есть не обязательно дожидаться, чтобы среднесуточная температура опустилась до восьми градусов и продержалась на этом уровне пять дней. Если людям стало холодно — нужно включать отопление. В Старом Осколе жалоб от населения пока что немного, рассказали нам в «Теплоэнерго». И распоряжения главы о начале отопительного сезона пока не было. Когда же батареи в квартирах и учреждениях станут теплыми, об этом в нашем материале.

Главный инженер «Теплоэнерго» Владимир Дмитриев в эти дни пристально следит за температурой.

«По прогнозу наша среднесуточная, которую мы собираем по нашим объектам — 8,3–8,4, а те данные, которые мы получаем со станции — 7,9 два дня последние была. Хотя дальше идет потепление по прогнозу».

Тепла нет пока ни в квартирах, ни в зданиях соцобъектов — детсадах, школах, больницах. О рекомендации министра ЖКХ Меня по поводу того, что регионы могут включать тепло, когда людям стало холодно, а не когда среднесуточная температура держится на отметке 8 градусов, в «Теплоэнерго» не слышали, но пообещали разузнать, что он конкретно имел ввиду.

«Мы включаем тепло только на основании распоряжения главы администрации. Будет распоряжение, в принципе, мы готовы», — пояснил главный инженер.

А вообще, пока еще не так уж и холодно, считает Владимир Дмитриев:

«Брат у меня живет в микрорайоне Олимпийский, я вчера был у него в гостях вечером, не сказать, что прям так холодно, комфортные условия, потому что дома еще не остыли».

К отопительному сезону все готово. За летние месяцы специалисты «Теплоэнерго» отремонтировали 11 километров 76 метров теплосетей. Автоматизировали 4 АТП, отремонтировали все котельные, что были внесены в план. В рамках инвестпрограммы, в ближайшее время предстоит замена устаревшего котла в основной котельной жилмассива на более современный. Кстати, находить деньги на инвестиции все сложнее. Население задолжало за тепло 340 миллионов рублей.

«Тенденция такая… Мы не вправе его отключить», — подчеркнул Владимир Дмитриев.

Пробная подача тепла по микрорайонам начнется 26 сентября — по графику. В случае похолодания тепловики обещают ускорить процесс.