Ротавирус не дремлет! В Старом Осколе растет количество заболевших

Ротавирус не дремлет. Количество заболевших в Старом Осколе растет с каждым днем, однако в целом эпидобстановка остается благополучной, уверяют врачи. И призывают горожан сделать прививки от гриппа, пока еще есть время для выработки иммунитета. Основную волну заболеваемости ждут не раньше ноября.

Высокая температура, рвота, жидкий стул — симптомы одинаковые абсолютно для всех пациентов инфекционного отделения.

«В среду у нас поднялась вечером высокая температура, под 39, ничем мы не могли её сбить, и пробовали дома сами лечиться, отпаивали, но ничего не помогало. Потом началась рвота и жидкий стул, и мы три дня, где-то, дома пробыли и вызвали скорую, и сюда попали», — рассказала Мария Ерополова.

«У нас вообще второй раз в жизни температура такая высокая, очень испугалась, первый ребенок. Страшно», — поделилась Антонина Несвятая.

Сегодня в детском инфекционном отделении первой горбольницы тридцать четыре маленьких пациента. Больше половины из них с ротавирусом, у десяти — кишечная инфекция. Высокая температура, рвота и диарея — серьезный повод для обращения к педиатру.

«Если у ребенка рвота, если ребенок не может принимать жидкость, а основное лечение при любой кишечной инфекции, это оральная регидратация — питье. Обязательно нужно обращаться. Опять же, частый водянистый стул, если ребенок плачет, и у него нет слезок, если слизистые рта сухие, если ребенок редко мочится — это первые признаки с которыми надо обращаться к врачу», — подчеркнула Лолита Толмачева, заведующая детским инфекционным отделением.

В детских поликлиниках Оскола столпотворение. За смену участковый педиатр принимает не менее тридцати-пятидесяти человек и ещё двадцать-тридцать вызовов на дом. По сравнению с августом количество заболевших увеличилось в полтора раза. Только в этой поликлинике на микро регистрируют по триста пятьдесят новых случаев болезни в неделю.

«В основном сейчас идут не простудные заболевания, а ротавирусная инфекция, — отмечает Марина Ахунова, заведующая детской поликлиникой. — И чем сложно сейчас заболевание, которое идет — это имеются осложнения, осложнения в виде отитов, если это ОРЗ, и в виде бронхитов».

Медики призывают горожан делать прививки. На сегодняшний день вакцину получили около тысячи маленьких жителей юго-западной части Оскола. Чтобы избежать эпидемии, необходимо привить 75% населения.

«Больше желающих учитывая опыт прошлого года – отмечает Елена Богданова, заведующая педиатрическим отделением №2, — Когда активно, хорошо привились, и заболеваемость гриппом была ниже, чем в 2015 году. Положительный опыт вакцинации, конечно, мы имеем. Я думаю, что родители будут активно прививать детей в этом году».