Русская литература в графических эпизодах

Необычная выставка открылась в старооскольском художественном музее. Иллюстрации к произведениям русских писателей девятнадцатого века приехали к нам из Белгородского художественного музея. Автор работ белгородский художник Станислав Косенков.

Над иллюстрациями к поэме Пушкина «Руслан и Людмила» Станислав Косенков трудился три года. А вот серию гравюр к «Цыганам» закончить не успел. Художника не стало в 1993 году. На выставку в Старый Оскол привезли его работы по мотивам русской литературы — цветные рисунки в смешанной технике, а также монохромные линогравюры — оттиски на линолеуме.

«Художник очень думающий. Художник совершенно не поверхностный, он старался понять смысл литературы. Он старался, я даже думаю, проникнуть в какие-то сокровенные мысли писателей и все это отражалось в его работах», — отметила Ирина Шаповалова главный хранитель старооскольского художественного музея.

В семидесятые Станислав Косенков работал над экспозицией дома — музея Николая Лескова в Орле. Здесь родились колоритные иллюстрации к произведениям «Левша», «Житие одной бабы», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник» и «Воительница». Работы поражают психологической выразительностью и заставляют вдумчиво всматриваться в каждую иллюстрацию. Но, пожалуй, самые известные работы книжной графики Косенкова — к произведениям Федора Достоевского. Старооскольцы могут насладиться графическими эпизодами бессмертного романа писателя «Преступление и наказание».

«Выставка должна быть интересна тем, кто занимается и увлекается изобразительным искусством. Потому что здесь представлено виртуозное владение разнообразными техниками графики. И тем, кто изучает литературу и пытается анализировать и понимать её», — считает Ирина Шаповалова.

Часть работ Станислава Косенкова хранится в галереях Белгорода, а также в крупнейших музеях страны, включая Третьяковку. Познакомиться с книжной графикой Косенкова старооскольцы могут до 30 ноября.