С неплохими результатами старооскольские акробаты вернулись с командного первенства России

Соревнования проходили в подмосковном Раменском. Среди лучших акробатов страны — старооскольцы не затерялись. А в некоторых дисциплинах поднялись и на пьедестал почета.

На первенстве России старооскольские спортсмены впервые участвовали сразу в шести дисциплинах. Наши лидеры, два Максима — Рябиков и Зенченков — к финалу подошли с первым и третьим результатами соответственно. Однако в итоге откатились на шестое и четвертое места.

Отвернулась удача и от Миши Юрьева. А вот Даниил Попельнюхов справился с поставленными задачами на «отлично». Справился с психологической нагрузкой и идеально выполнил прыжки.

Удачнее всего выступила наша команда на мини-трампе. Василий Макарский как обычно был на этом снаряде вне конкуренции и привел старооскольцев на высшую ступень пьедестала почета. А вот попасть в финал на батуте не удалось. Здесь оскольчане стали шестыми. Такой же результат на мини-трампе и у наших девчонок. Что касается батута — то тут только десятые. Не спасла ситуацию даже член сборной России Саша Бонарцева. Первая попытка не сложилась, разволновалась и неудачно выступила в целом.

И все же тренеры не считают провальным командное первенство России. Несмотря на смазанные результаты, старооскольцы — достойные соперники акробатам из тех регионов, где данный вид спорта более развит.

«Вы просто подумайте — в Краснодарском крае семь спортивных школ, имеющих полный штат, полный объем, — говорит тренер Юрий Поваляев,- у нас практически — вот наша школа, и в Белгороде — у них всего два — три человека. Больше у них никого нет».

Сезон только начался, впереди ещё много соревнований. Однако чтобы попасть в сборную страны и поехать на международные турниры, необходимы баллы. А они начисляются только в случае призовых мест.