«Санинструктор Зина»

История жизни фронтовой санитарки Зинаиды Туснолобовой-Марченко легла в основу нового фильма детской киностудии «Золотой кадр». Старшина медицинской службы родом из Белоруссии принимала участие в боях за Старый Оскол. Зинаида Михайловна совершила героический подвиг – за 8 месяцев она вынесла с поля боя 123 раненых солдата. Но затем сама получила серьезное ранение, фашисты во время контратаки попытались добить санитарку и оставили умирать на морозе. В итоге в госпитале ей ампутировали и руки и ноги. Став полным инвалидом в 23 года, Зина нашли силы продолжать жить. С именем шли в бой советские солдаты. Материал для съёмок студийцы собирали по крупицам. В итоге за 8 месяцев работы получился 16-минутный фильм. Первыми картину увидели ученики сороковой школы.

Тема подвига человека на фронте всегда занимала особое место в творчестве писателей, художников, режиссёров. Правда, создателям кино восстановить события военных лет сложнее всех. Но воспитанникам киностудии «Золотой кадр» трудности не помешали снять киноленту о героической судьбе саниструктора Зины – молодой советской девушки, которая рискуя собственной жизнью, спасала солдат на оскольской земле. За два дня до освобождения Оскола Зинаида Туснолобова была ранена. В итоге осталась инвалидом.
Информацию о героине фильма студийцы нашли в школьном музее села Дмитриевка, где после ранения Зинаида Михайловна лежала в госпитале. Ценные фотографии, статьи и даже архивную запись радиопередачи с участием Туснолобовой юные киношники нашли в архивах белорусского города Дзержинск. Побывали также на Родине Зинаиды Михайловны в Полоцке, и даже в столичном музее Островского, где один из стендов посвящен мужеству Зины Туснолобовой.
В съёмках военных сцен «Золотому кадру» помогли клубы «Поиск», «Эксклюзив». Профессиональных актёров в картине нет. И все же ребятам удалось передать атмосферу того времени, героический характер санитарки Зины. Презентация фильма «Санинструктор Зина» прошла в актовом зале сороковой школы в канун для освобождения Оскола от фашистов.