Сбил насмерть и скрылся с места ДТП

Жуткая трагедия произошла в четверг вечером в селе Городище. Под колеса попали 34-х летняя женщина с дочкой. Девочка скончалась на месте. Ее мама в тяжелом состоянии в реанимации. Виновника ДТП удалось установить сегодня утром.

Наталья с дочерью Ксюшей пошли в магазин за продуктами, но домой уже не вернулись. Жизнь многодетной семьи в один миг перечеркнул подлый лихач. Сбил людей и даже не остановился. Тела обнаружили прохожие спустя некоторое время.

11-летняя девочка от полученных травм скончалась на месте. За жизнь мамы медики борются. Виновника трагедии полиция и активисты группы «Осколстелит» искали всю ночь. Правда, сперва в розыск объявили ВАЗ 2108-09. Точную марку машины удалось установить по осколкам разбитой фары и водительскому зеркалу, оставшимся на месте ДТП. Белую «Волгу» нашли утром в пятницу. Машина была спрятана в лесополосе между селами. Водитель — 40-летний мужчина — задержан по месту жительства в Солдатском. Судя по всему, за руль он сел в нетрезвом состоянии. На видео, представленном УМВД, он пытается объяснить, что произошло.
Ксюша была старшим ребенком в семье. Без нее остались две сестры и трехлетний брат. Девочка училась в пятом классе, была отличницей, рассказывает директор Городищенской школы Елена Абаполова: «В школе, конечно, такая трагедия впервые, и она потрясла и педагогов, и учащихся. Сегодня мы внесли изменения в расписание. Шестым уроком у нас пройдут классные часы, где мы в очередной раз поднимем этот вопрос». Сегодня плачет все Городище.

Обстоятельства трагедии выясняет следствие. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Максимальный срок 5 лет лишения свободы. Однако если выяснится, что водитель был пьян, наказание будет строже. Учтет суд и то, что он скрылся с места аварии. ДТП на особом контроле в администрации округа.

С начала года в Старом Осколе произошло уже 40 ДТП с участием детей. По вине несовершеннолетних 8 аварий — в основном это выход на дорогу вне пешеходной зоны или из-за стоящего автомобиля. К сожалению, кардинальных мер, способных прекратить наезды на пешеходов и гибель детей под колесами, нет. Одна из мер, которая сегодня обсуждается на федеральном уровне — это дополнительное освещение «зебр».
На территории округа планируется распространение специальных листовок — обращение к водителям от лица детей. В старооскольских школах сегодня организовали дополнительные классные часы, посвященные поведению на дороге. Дети еще раз вспомнили как правильно переходить проезжую часть, повторили правила дорожного движения, обсудили как сделать себя заметными в темное время суток. Воспитанники девятнадцатой школы вышли на школьный двор, чтобы закрепить теорию на практике.