Счастливое детство начинается со здоровья

Благотворительный фонд «Возрождение» Сергея Воронкова уже 12 лет помогает маленьким старооскольцам расти крепкими. В детской поликлинике первой горбольницы качество лечения стало выше благодаря оборудованию, которое приобрели на средства фонда.

Забота о здоровье подрастающего поколения — одно из главных направлений благотворительного фонда «Возрождение» Сергея Воронкова. При его поддержке сотни маленьких старооскольцев своевременно получают необходимую медицинскую помощь. Так, новым оборудованием пополнился кабинет физиотерапии детской поликлиники первой горбольницы. Ежедневно лечение здесь получают порядка двухсот мальчишек и девчонок.

— Бронхолегочные заболевания, ОРЗ, ОРВИ, аденоиды лечим, хондроз лечим, плоскостопие, от травматолога лечим, от невропотолога. Было трудно, приборы очень часто ломались, старенькие, ну представьте УВЧ 76-го года, ну и остальные аппараты тоже и разбитые, и скотчем клееные. Вызывали часто медтехника, — вспоминает медсестра отделения восстановительного лечения детской поликлиники № 1 Наталья Юрченко.

Теперь все это в прошлом. Два новых электрофореза, УВЧ, ингалятор и лазер, которого, к слову, в поликлинике не было, уже лечат детвору.

— Лазер практически всем назначают, и ребенок потом в дальнейшем может обойтись даже без операции, — говорит Наталья Юрченко.

А в каждом кабинете врача-педиатра теперь появились электронные детские весы и ростомеры. Самую большую и необходимую помощь от фонда «Возрождение» получают дети, которые находятся на пожизненном лечении и нуждаются в оригинальных препаратах.

— Если мы берем детей-инвалидов, то 30 % от этих детей нуждаются в оригинальных препаратах. Если мы, например, рассмотрим просто эпилепсию, в месяц у них лечение выходит в пределах 12 тысяч, что не может обеспечить каждая семья. Мы пробовали переходить на неоригинальные препараты, у детей начинаются рецидивы заболевания, что ухудшает качество жизни детей и увеличивает стационарную помощь, — рассказывает Марина Ахунова, заведующая детской поликлиникой городской больницы № 1.

За 12 лет работы фонд «Возрождение» оказал помощь на сумму более 10 миллионов рублей. А лучшая благодарность за это — счастливый детский смех.