«Сделай город чистым» — экологичекую акцию поддержали чиновники и школьники

Мальчишки и девчонки помогают коммунальным службам навести порядок в Осколе после зимы. Воспитанники 21-ой школы под шефством муниципального «Имущественного центра» первыми отозвались на призыв городской акции «Сделай город чистым». Сегодня они очистили от мусора побережье реки Оскол в районе городского пляжа.

Побережье реки Оскол – излюбленное место отдыха многих горожан. Это можно понять по количеству мусора, который с завидной регулярностью накапливается здесь каждый год: «В начале лета тут ещё более менее, а в конце лета – очень сильно грязно.»
Живописный уголок природы давно бы превратился в свалку – если бы не субботники. Каждую весну отсюда вывозят горы пустых бутылок, пакетов, бумажек. Сегодня масштабы загрязнения, а заодно и культуру местных жителей воочию оценили ребята из 21-ой школы. Всего за пару часов десант школьников собрал в лесополосе у городского пляжа полный КАМАЗ мусора.
70 ребят – это два восьмых и десятый классы с энтузиазмом отозвались на предложение «Имущественного центра» принять участие в городской акции. Тем более, что их школа к этой территории ближе всех: «Личным примером и личным участием только можно приучить детей к порядку, к культуре, только так. В городской акции они впервые принимают участие, а так вообще они привычны к этому, потому что мы постоянно наводим порядок вокруг школы, рядом с набережной, ну и на территории школы.»
После хорошей работы ребятам организовали на природе чаепитие с пирожками. Участники акции заверили, что это далеко не последний их вклад в чистоту Оскола. В планах – убрать мусор на всей территории побережья реки Оскол и в районе «Кукушкиного хутора»: «Мне хотелось бы сказать большое спасибо родителям, которые относятся с пониманием к таким детям, приучают к труду. Мы прошли тоже через это, и не считаем это зазорным, если дети принимают участие в таких благих делах.»