Сделать город добрее взялась старооскольская молодежь

В округе стартовала масштабная волонтерская акция: ребята выходят на уборку городских пляжей и могил ветеранов, делают праздники для детей и призывают водителей не нарушать правила. Это неполный список дел активистов акции «Добрый город».

Последние захоронения на кладбище в микрорайоне Приборостроитель были сделаны больше сорока лет назад. Могилы заросли травой, на многих памятниках уже не разглядеть имен. О том, что здесь покоится фронтовик, можно догадаться лишь по красноармейской звезде. И таких могил на старом кладбище три. Привести их в порядок взялись волонтеры.
— Мы сегодня просто убрали могилы, мы обязательно поработаем с краеведческим музеем, узнаем чьи это могилы. Может быть есть еще герои Советского Союза, их могилы, за которыми никто не ухаживает, — рассказывает Наталия Жибоедова, директор центра молодежных инициатив.
-Это почти лес уже, а не кладбище, совсем все заброшено, — говорит студент Даниил Горюнов.
Он стал волонтером два месяца назад — помогал в День Победы. Сегодня Даниил вместе с единомышленниками благоустраивает город, проводит праздники для старооскольцев, устраивает мастер-классы для детей.
— Иногда людям нужна помощь, и не все готовы за нее платить, а безвозмездная помощь — это очень хорошая вещь, — поделился Даниил Горюнов.
Волонтерская акция объединила около тысячи старооскольцев. В плане — более полсотни добрых дел по самым разным направлениям — кибербезопасность, творческие и спортивные мастер-классы, социальная помощь. Современные тимуровцы взаимодействуют и с полицией. На зебрах, где нет светофоров, волонтеры с табличками призывают водителей пропускать пешеходов. Полина Шабанова сегодня выполняла функцию красного сигнала светофора.
— Мы останавливаем водителей, чтобы пешеходы могли спокойно пройти. Многие останавливаются, мигают, хлопают редко кто не останавливается, — говорит школьница Полина Шабанова.
— Нам волонтеры помогают, они координируют внимание водителей в час пик, с утра и в обеденное время. Обратить внимание на пешеходов, потому что у нас за последнее время очень сильно увеличилось число ДТП именно на пешеходных переходах, — подчеркнула Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде ГИБДД по Старому Осколу.
Больше всего улыбок водителей собрала Алина Касилова с табличкой «Спасибо».
— Мы поставили перед собой несколько задач: это и занятость молодежи, потому что в добровольческую деятельность очень активно наша молодежь включается, причем и школьники, и студенты, и даже уже работающая молодежь,- рассказывает Наталия Жибоедова.
Добрые дела старооскольской молодежи не ограничатся рамками волонтерской недели. Ребята говорят, что это образ жизни. Если вы хотите помочь кому-то или готовы сделать что-то полезное для города — пополняйте ряды волонтеров, звоните в центр молодежных инициатив. Телефон: 45-22-93