Сегодня весь мир вспоминает Чернобыльскую катастрофу

С момента аварии на атомной электростанции прошло тридцать лет. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии взрывов был полностью разрушен реактор. Пострадали территории трех государств: Украины, Белоруссии и России. Для ликвидации последствий аварии привлекли в общей сложности 600 тысяч человек. Среди них были и семьсот старооскольцев.

Прошло тридцать лет, а Владимир Донец до сих пор может воспроизвести события того рокового дня по минутам. В 1986 году он работал в Чернобыльском монтажном управлении «Южтеплоэнергомонтаж».

«Когда был взрыв, мы находились там. Первое время мы пытались потушить и мешки с песком грузили, два дня находились там. В 22:00 началась эвакуация. Нас вывезли, но через пару дней мы все равно приехали на вертолетную площадку, грузили песок, помогали, как могли», — вспоминает Владимир Донец.

Геннадию Кимрякову был всего двадцать один год, когда он попал в Чернобыль. Через четыре месяца после катастрофы химика-разведчика призвали на военные сборы.

«Пробыл я с 25 августа по 16 октября. На самой станции я прожил, именно не выходя со станции, с 6 сентября по 13 октября. В общем — 30 с чем-то дней. Сначала приезжаешь, тебе 1,5 рентгена ставят, потом замены нет, они уменьшают, и когда я уезжал совсем — 0,3 рентгена поставили» — рассказал Геннадий Кимряков.

Сегодня в Старооскольском округе проживают 397 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Из них четверть — инвалиды. И с каждым годом списки людей, взявших на себя радиационный удар, редеют.

Почтить память погибших старооскольцы приходят ежегодно к памятному знаку «Жертвам ядерных аварий и катастроф». Этот символ появился в сквере Скорбящей матери в начале двухтысячных. Тогда же планировали установить и памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Однако всё осталось на уровне идеи. В юбилейный год члены общественной организации инвалидов, пострадавших от радиации, решили воплотить идею в жизнь. Все необходимые документы, эскизы и макет уже готовы. Автор проекта — белгородский скульптор Анатолий Шишков. Стоимость мемориала — полтора миллиона рублей. Средства собирают всем миром. Накануне юбилейной даты в Центре культуры и искусств, прошла благотворительная акция, на которой к собравшимся обратился председатель Старооскольской общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации Игорь Богач:

«Мы хотим от имени чернобыльцев обратиться ко всем руководителям предприятий старооскольского округа, частным предпринимателям, всем гражданам сделать пожертвования и собрать необходимые средства для установки памятника».

Первыми на призыв чернобыльцев откликнулись крупные предприятия — ОЭМК и Стойленский ГОК. Посильную лепту внесли и сами ликвидаторы. Общими усилиями уже удалось собрать чуть больше полумиллиона рублей. Сделать доброе дело может каждый староосколец — перевести любую сумму на расчетный счёт фонда «Любимый город».