Село Потудань обрело душу

Новый храм распахнул двери в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Божий дом построен группой компаний «Славянка». Первое богослужение и освящение храма совершил митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн.

Перезвон пяти колоколов отныне будет собирать потуданцев на службу. Крестово-купольный храм святого великомученика Георгия Победоносца расположился на самой высокой точке села. Силами группы компаний «Славянка» он был построен всего за год.

«Данный храм был построен в основном сотрудниками группы компаний “Славянка”, своим обширным стройуправлением. Место выбрано неслучайно, данное село является очень важным для нашей группы компаний “Славянка”. Здесь находится агропредприятие, которое входит в группу компаний», — отметил Дмитрий Гусев, председатель совета директоров группы компаний «Славянка».

Это уже третий храм в округе, возведенный компанией «Славянка». По рассказам потуданцев, прежняя деревянная церковь в честь Архангела Михаила была разрушена в годы революции. На службы жителям приходилось ездить за 10 километров, в Архангельское. Теперь у них есть свой Божий дом. Храм построен по новейшим технологиям.

«Я думаю, он простоит не меньше двух веков, по простой причине, что металлический каркас является несущим. Применена технология без утепления стен. Внутренняя верста — газосиликатный блок, который обладает хорошей теплопроводностью и облицован керамическим кирпичом. По-моему, это первый храм в селе, где сделаны гранитные ступени, гранитный цоколь, да и в принципе облицовку храмов сейчас не ведут в селах. Обычно стараются уйти на дерево», — подчеркнул Александр Котенёв, и.о. начальника ремонтно-строительного управления АО «Славянка плюс».

В кровле применен бельгийский металл. Церковь площадью более 150 квадратных метров рассчитана на 400 прихожан. Иконостас на холсте выполнили курские мастера.
На первое богослужение и освящение храма Георгия Победоносца потуданцы пришли целыми семьями. А после торжественной литургии во дворе храма прошел митинг. Здесь же подписали акт передачи храма Белгородской и Старооскольской митрополии. Медалью Святителя Иосафа владыка Иоанн наградил председателя совета директоров группы компаний «Славянка» Дмитрия Гусева. А всем, кто принял активное участие в возведении храма, вручили архиерейские грамоты и благодарности главы Белгородской митрополии.