Семейное тепло — лучший подарок на Новый год

В Новый год все ждут чуда. В подарок у Деда Мороза детвора обычно просит игрушки и сладости, а ребята из детского дома мечтают о том, что зимний волшебник не в силах принести в мешке — о заботе и внимании близких. Подарить новогодние каникулы этим детям могут неравнодушные взрослые, готовые пригласить их в гости.

Карина, близняшки София и Лиза, Ярослав — одна семья. Вот только живут они не с родителями, а в детском доме. В старооскольский центр «СТАРТ» детей перевели из другого района два месяца назад. Здесь сёстры с братом научились готовить. Домоводство — один из любимых кружков, причем, не только девчонок, но и Ярослава. Он даже подумывает стать поваром. В силу жизненных обстоятельств эти дети не по годам самостоятельные. 11-летняя София год назад освоила швейную машинку. Сшила уже фартук и скатерть. Но особенно девочка любит проводить время на кухне. Увлеченно рассказывает о своих кулинарных способностях.

«Я умею готовить шарлотку, хлеб печь, могу сделать пиццу, кексы, печенья всякие».

А старшая — Карина всерьез увлеклась танцами и полиатлоном. В этом году она заканчивает 9-ый класс и планирует поступать в медколледж. Для сестёр-близняшек и брата Карина — будто мама.
Младший Ярослав, не скрывая тоски, говорит, что хочет попасть в семью. Представляет, какими должны быть родители:

«Чтобы они были добрые, такие адекватные, хорошие. Ходить куда-нибудь, ездить, проводить хорошо свободное время».

«Мы, конечно же, стараемся дать все лучшее, как с материальной стороны, так и с психологической, но семья — есть семья, и, конечно, сложно дать материнскую любовь, например, такие вещи, которые необходимы каждому ребенку», — отметил Всеволод Ушаков, педагог-психолог.

Взять ребенка в семью — решение непростое. Для тех, кто еще только обдумывает этот шаг, проверить себя поможет «гостевой режим». Он позволяет взять ребенка на выходные или праздники. А воспитанникам детского дома даже такой небольшой опыт позволит понять, как должна быть устроена семья, как вести домашнее хозяйство. Это могут быть всего несколько дней, проведенных вместе — поход на елку, в кино или просто семейный ужин. Пригласить детей в гости на новогодние каникулы могут кандидаты в усыновители или опекуны, которые имеют заключение органа опеки. По всем вопросам обращаться в управление соцзащиты населения по телефону: 8(4725) 24-91-63.