Сердечно-сосудистые заболевания – лидеры среди причин инвалидности и смертности

Неправильное питание, отсутствие физических нагрузок, повышенный сахар и холестерин в крови – факторы, на которые чаще всего многие не обращают внимание. Однако именно они зачастую провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний, грозящих инвалидностью и даже смертью. Как оказать первую помощь при инфаркте и инсульте, и существует ли профилактика, об этом в следующем репортаже.

Диагноз стенокардия Надежде Александровне поставили недавно. Она еще не привыкла носить с собой таблетки, вести дневник артериального давления и измерений пульса. Хотя контроль этих показателей — жизненно необходим для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не знать свое рабочее, или как говорят сегодня, целевое, давление позволительно лишь до определенного возраста. Показатели у всех индивидуальные, однако, есть примерная норма.

«60-80 — это пульс и 120 на 80 — это артериальное давление, это, в принципе, то, к чему должен каждый человек в любом возрасте стремиться. Пульс 60-80 — это норма, при которой сердце работает экономно и успевает в каждой диастоле отдохнуть. Если чаще, сердце не отдыхает, если реже — плохо, нарушается цикл выброса крови, доходящей до мозга», — пояснил Валерий Петров, зав.отделением медицинской профилактики поликлиники горбольницы №2.

Именно сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин инвалидности и смертности. Только потом онкология и хронические болезни легких. Вот статистика по северо-восточной части города, в целом по Осколу цифры еще выше.

«В прошлом году у нас было 308 инсультов, из них 50 умерли. По инфарктам такая статистика — 139 случаев — из них 11 случаев смертность. То есть, видите, смертность очень высокая», — отмечает Валерий Петров.

При остром ухудшении состояния больному необходима срочная, неотложная помощь — еще до приезда скорой. Первые симптомы инсульта — внезапная слабость в одной из половин тела, онемение лица, нарушение речи или ее понимания, потеря координации.

«Минуты решают всё. Потому что, как правило, или тромб, или спазм сосудов. И насколько быстро восстановится кровоснабжение в мозгу, настолько будет исход. Как правило, каптоприл под язык. Под языком лекарства современные рассасываются чуть медленнее, чем внутривенно».

При инфаркте ощущается очень сильная, сжимающая боль за грудиной, отдающая чаще всего в левую руку, появляется тяжелая одышка, человек испытывает внезапный страх смерти. В этом случае также необходимо действовать максимально быстро, подчеркивает Валерий Петров:

«Измерить давление и понижать его, если оно повышенное. Нитроглицерин — пока лучшего никто не придумал».

Сегодня уже научно доказано: первопричина всех сердечно-сосудистых заболеваний — холестериновые бляшки, которые закупоривают сосуды. Предупредить их появление не так уж сложно — рациональное питание и контроль веса, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.