Серебряную и бронзовую медали привезли спортсмены с первенства России по ушу-саньда

Всего на соревнованиях в Анапе в составе сборной Центрального федерального округа выступали пять старооскольцев, среди них одна девушка. Какие трудности пришлось преодолеть на пути к медалям, спортсмены рассказали нашей съемочной группе.

Алина Логвинова в ушу-саньда пришла из плавания всего год назад и уже в составе сборной ЦФО показывает результаты. На первенстве России 14-летняя спортсменка стала второй.

«Первый бой я провела с девочкой из Якутии, — рассказывает спортсменка, -второй – с девочкой из Саратова. Во втором бою просто не хватило опыта».

Поражения ещё больше закаляют, — признаются спортсмены. Сейчас Алина готовится к соревнованиям в Воронеже. Отважно встает в спарринги с ребятами. В клубе она — единственная девочка.

Бронзовую медаль в копилку старооскольских бойцов принёс Андрей Махортых. И хоть в его коллекции больше золотых наград, третье место первенства России — результат достойный.

«У меня получилось довольно интересно. Я боксировал с мальчиком русским с севера и с юга, самый первый бой на соревнованиях, он всегда самый тяжелый, если первый выигрываешь, дальше все пойдет. Первый бой выиграл, второй немного не дотерпел, чуть-чуть не хватило подготовки. На Россию надо готовиться на 150 %. Мне немного не хватило в 3 раунде, и поэтому уступил», — поделился Андрей.

«Выступили очень хорошо, я в принципе доволен, — считает тренер Евгений Аминов, — конкуренция, конечно, была очень тяжелой. Допускались только лучшие в своих федеральных округах, поэтому слабых соперников там не было, ну конечно основной соперник у нас был, как всегда, сборная Дагестана».

Впереди — всероссийский турнир в Коломне, после которого начнутся тренировочные сборы, подготовка к чемпионату России. Планируется, что в нём примут участие Иван Пензей и Илья Посейдонов. В случае победы ребята попадут на чемпионат мира, который в этом году будет проходить в Китае.