Шесть полосатых лошадок прибыли из Танзании в старооскольский зоопарк

Весна ярче всего ощущается в старооскольском зоопарке. У кошачьих наступил период брачных игр, а у оленей — время линьки. Привыкают к новым местам африканские зебры. Шесть полосатых лошадок — самец и пять самок — прибыли к нам из Танзании. Поближе с новичками познакомилась наша съемочная группа.

Топот полосатого табуна в старооскольском зоопарке слышен издалека, правда, пока животных не видно. Зебр из Танзании разместили в крытом вольере. Сейчас у черно-белых лошадок период адаптации.

«Резвые, но пока еще очень пугливые и на контакт они особо не идут пока, — рассказывает Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка, — очень осторожно, даже к персоналу, который занимается их обслуживанием и уборкой у них, они относятся очень настороженно. Но, я думаю, что наши посетители очень щедрые на угощения их быстренько приручат».

К трехлетней Точке, зебре, оставшейся в нашем зоопарке, приехали пять кобыл и один жеребец. Им по полтора года. Лидирует в табуне на правах хозяйки и старшей в семействе — Точка. Правда, отношения с новоселами сложились не сразу. Со слов научного сотрудника зоопарка, были конфликты, были разборки «кто в доме хозяин», но теперь все стало на свои места и они вполне мирно сосуществуют.

В природе зебры обитают семейными табунами. На одного самца в таких семьях приходится также 5-6 кобыл.
Потомство от новоселов ожидают через пару лет. Как только потеплеет, полосатую семейку переселят в летний вольер. В будущем сотрудники зоопарка планируют обустроить летний вольер для совместной экспозиции с жирафой.

С приходом весны поведение животных меняется. Особенно это заметно по семейству кошачьих. Львы становятся игривыми. У них начался период брачных игр.
Запах весны почуяли и медведи. Совсем скоро, как потеплеет и просохнет земля, многие обитатели зверинца переедут из крытых вольеров в летние.