«Школа юного горняка» — фундамент будущей профессии

В «Школе юного горняка» Стойленского ГОКа стартовал четвертый поток. В этот раз обучение в ней пройдут тридцать десятиклассников из 11 школ города. На протяжении девяти месяцев на базе СТИ НИТУ МИСиС физику и математику ребятам будут преподавать ведущие профессора старооскольского технологического института.

Уже через год этим ребятам предстоит принять одно из главных решений в жизни — определиться с профессией. Фундамент для будущего обучения они закладывают уже сегодня в «Школе юного горняка». Проект, организованный Стойленским горно-обогатительным комбинатом, позволит завтрашним абитуриентам подготовиться к ЕГЭ, а также поближе познакомиться с профессиями горно-рудной отрасли.

«У них будет возможность познакомиться с основными востребованными на нашем предприятии профессиями и специальностями, своими глазами увидеть, что из себя представляет современное горнорудное предприятие, пообщаться с нашими передовиками производства, пообщаться с молодежью, которая только вчера сидели на студенческой скамье, а сегодня уже являются молодыми специалистами нашего предприятия. Мы говорим о том, что нам нужно не просто укомплектовать штат, нам нужны думающие, грамотные, целеустремленные сотрудники, молодежь, которая будет завтра реализовывать те задачи, которые стоят перед нашим предприятием», — подчеркнул Роман Великанский, директор по кадрам и социальным вопросам ОАО «СГОК».

В течение девяти месяцев на базе МИСиСа физикой и математикой со школьниками будут заниматься ведущие преподаватели ВУЗа. Курс занятий бесплатный. Набор в «Школу юного горняка» проходит на конкурсной основе. Учитываются успеваемость по физике и математике, участие в олимпиадах. К примеру, только из 33-ей школы было 15 претендентов, прошли двое. Один из них — десятиклассник Илья Михайлов.

«Я думаю, это будет интересно и поможет мне сдать экзамены. Я хочу стать военным инженером, либо в области вообще инженерии».

После получения диплома о высшем образовании, эти ребята имеют возможность трудоустроиться на Стойленский ГОК. Участникам «Школы юных горняков» рассказали о перспективах сотрудников предприятия.
По окончании обучения ребят ждет олимпиада «Юный горняк». Ее итоги будут учтены при поступлении в МИСиС.