Сквер ВДВ торжественно открыли в Старом Осколе

Чтобы успеть завершить благоустройство ко Дню ВДВ, работы на площадке не прекращались даже ночью. Сегодня десантники вместе с семьями пришли в свой сквер, чтобы отметить любимый праздник. В этом году воздушно-десантным войскам России исполняется 87 лет.

ВДВ — элита вооруженных сил страны, заслужили честь так называться своими боевыми подвигами. Именно десантников первыми посылают в самые горячие точки, на самые опасные задания.
Свои поздравления десантникам адресовал и глава округа. Многие представители ВДВ в честь праздника были награждены медалями «За верность десантному братству», «За верность долгу и Отечеству», благодарностями главы администрации и местного Совета депутатов. Председатель Старооскольской организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергей Богунов подчеркнул, что без поддержки бизнеса, сквер не удалось бы построить:

«Будет еще краше, и здесь для наших деток, для горожан, будет создан и небольшой парк, где наши молодые мамы, с детками, с ребятами будут здесь гулять. Где невесты с женихами будут приходить и нашему бате возлагать цветы. Братья-десантники за все сказанное, два кратких, один протяжный, гип-пгип — УРА, УРА, УРА»!!!

Пустырь на перекрестке улиц Ерошенко и Шухова начали обустраивать три года назад. Сперва здесь установили памятный знак в виде раскрытого парашютного купола, затем скульптуру советского военачальника, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова. Сегодня торжественно открыли установку БМД-1. После реставрации в Москве она была доставлена в Старый Оскол. На военную технику нанесли эмблемы ВДВ, гвардейский знак и бортовой номер — был выбран автомобильный код наш региона — 031. Боевую машину десанту сразу облюбовали дети. Десантник запаса Павел Яковина будет приводить сюда своих четверых сыновей, мечтает, чтобы они тоже служили в ВДВ:

«Это очень прекрасно, понимаете, раньше мы и не знали, где собраться, теперь это место, где мы можем спокойно собраться вместе, встретить друг друга и отметить этот праздник»!

Десантники неизменно остаются символом мужества, надежности и силы, которые живут по принципу: «Никто, кроме нас!». Героизму «крылатой пехоты» посвящены многие песни, кинофильмы, стихи. Всех павших почтили минутой молчания.
В Старом Осколе три с половиной тысячи десантников. Братство «голубых беретов» славится крепкой дружбой и после армии. Денис Демешов уволился в запас 14 лет назад. С тех пор не пропустил ни одного дня ВДВ:
«Ну, это как день рождения. Вот так вот сказать, собираемся каждый год. Первый год, уже годик ребенку. И второй вот взрослый, каждый год отмечаем вместе»!

Геннадий Кретов форму ВДВ снял в 83-ем году, но до сих пор помнит почти каждый день службы в десантных войсках:

«Воспоминаний масса. Каждый день являлся таким запоминающим. Учения Щит-83 — были задействованы войска. И были задействованы войска не только союза, но и из других государств. Каждый раз прыжки, ночные, боевые прыжки, марш-броски, спортивные праздники».

Вообще, десантник — это на всю жизнь, говорят и ветераны ВДВ и те, кто совсем недавно закончил службу в этих войсках.

«День ВДВ, как второй день рождения, самая знаменитая такая дата. Постоянно встречаемся, есть даже клуб у нас, десантников, в котором собираемся вместе, все, как полагается», — поделился Андрей Боровенский.

«Я служил в 2010 году, и вот уже шесть лет мы празднуем вместе с друзьями-товарищами, сослуживцами. Вместе служили, также общаемся, дружим семьями. Действительно, мы до службы никого не знали, и мы за небольшой срок действительно породнились, вот оно и есть настоящее десантное братство», — уверен Виктор Горяинов.

«Уже будет свое место, где собраться, уже не будет каких-то расхождений, вместе, чтобы друг друга найти. Ну, место хорошее, подъезд, открытое, я думаю, нормально будет», — считает Юрий Разгоняев.

Единственное, чего не хватает в сквере, это фонтана, смеются ребята.