Служба по контракту — не просто работа. Это профессиональная защита Родины

Служба в армии по контракту набирает популярность у старооскольцев. За три месяца этого года 30 человек захотели стать профессиональными военными. 18 из них уже служат.

Виктор Некрасов – будущий солдат-контрактник. Воинская специальность – связист. Решение стать профессиональным военным принял еще на срочной службе. Армия – это его дом: «Служба по контракту открывает многие перспективы, тем более, что в том виде, в каком армия сейчас представлена к чему ее привел президент, какие ресурсы в нее вложил.»
Виктор – парень начитанный. Образование высшее — инженер. Считает, что «эпоха войн биомасс», по выражению самого Виктора, – прошлый век. Сейчас только передовые технологии определяют лучшую армию. В горячую точку Виктор попасть не боится. Он к этому морально готов: «Ну, а если бросят – работа такая, что поделать, работа такая. От этого никуда не деться. И если идет человек на это, то просто нужно быть морально готовым к этому.»
Количество старооскольцев-контрактников растет с каждым годом. Несколько лет назад шли единицы. А сейчас до полусотни человек ежегодно, рассказывает начальник отделения призыва Геннадий Захаров: «Статистика довольно примечательная – если в 2010 году у нас по старооскольскому округу было отправлено на службу по контракту 12 человек, в 2011 – 17, в 2012 – 25, в прошлый год — 50.»
За три месяца 2014 рапорты на службу по контракту подали 30 человек. 18 уже в войсках. Важный момент – родные и близкие контрактников, их желание служить Родине, чаще всего одобряют. Иногда, правда, приходится и переубеждать: «Изначально отец был за, мать была категорически против. Она до последнего боролась против этой идеи, но, в итоге, осознав все перспективы, все обдумав, она изменила свое мнение в другую сторону. Она тоже не против.»
Армия профессионалов. Такими станут наши вооруженные силы. Кто может и хочет – тот и будет служить. Сначала срочная. Понравилось. Заключаешь контракт – получаешь деньги, от двадцати до тридцати тысяч в месяц. Служба по контракту — это не просто работа. Военнослужащий по контракту — это профессиональный защитник Родины.