Снег, сорвавшийся с крыши многоквартирного дома, повредил несколько автомобилей

Зима закончилась, но жители одного из домов по улице Ленина еще долго будут ее помнить. Снег, сорвавшийся с крыши многоквартирного дома, повредил несколько автомобилей. Владельцы машин обратились с жалобой в управляющую компанию и намерены подавать в суд.

Приход весны не все встречают с радостью. У жителей дома номер 33/55 по улице Ленина последние 10 лет с наступлением оттепели капель прямо в квартире. Виной всему старая кровля.

«В свое время здесь крыша была крыта железом и таких вопросов не возникало, потом железо сняли и перекрыли шифером», — рассказал Владимир Рог житель дома.

Владимир Рог 25 лет назад переехал в этот дом из новой части города. Очень доволен планировкой квартиры, местом расположения дома, да и сам факт, что здание является памятником архитектуры — весьма приятен. Вот только состояние памятника оставляет желать лучшего.

«Просто становится обидно и жалко, что отношение не то, что к истории, а в самом центре города и в таком, я считаю, безобразнейшем состоянии балконов, фасадов».

На днях снег, сходивший с крыши, пробил переднее крыло и бампер автомобиля, который стоял во дворе. За сутки до этого при таких же обстоятельствах пострадала и «Лада Гранта» соседей Владимира.

«К сожалению, вынужден сказать, что это не первый раз, сходы подобные продолжаются, ну ладно машина, это железка, она подлежит восстановлению, больше всего боишься за то, что здесь зона не только проезда машин, постоянно ходят люди, можно получить очень серьезные травмы, потому что наледь очень большой толщины, где-то около 200–250 мм. Здесь и маленькие дети бегают, люди ходят, постоянно есть движение автотранспорта. С опаской выходим из подъезда, потому что над подъездом абсолютно никаких козырьков. Выходим, выбегая из подъезда, и стараемся сразу подальше отбежать, чтобы не быть травмированными».

Пострадавшие вызвали ГИБДД и намерены подавать в суд на управляющую компанию.

Директор ЖЭУ-9 о ЧП узнал только от участкового. Сами жители пришли к нему лишь сегодня, спустя неделю.

«Мы отвечаем за уборку кровли, да, но по СанПиНу машины должны устанавливаться не ближе 10 метров к жилым домам. В местах, где есть возможность схода снега, если мы не смогли убрать, мы выставляем заградительные ленты, минимальное расстояние от стены метр. Девятого февраля, когда была последняя работа автовышки, техник с водителем автовышки заходил во двор и он отказался туда заезжать именно потому, что были припаркованы авто», — отметил Вадим Макаров, директор ООО УК «ЖЭУ-9».

Что касается капели в квартирах, то в конце первого квартала управляющая компания намерена за свой счет все исправить. Капитальный ремонт дома намечен только на 2018 год. К сожалению, по федеральному закону, очередность проведения капитального ремонта общего имущества в первую очередь зависит от года приватизации первого квадратного метра в доме, затем учитывается год постройки и только потом — процент износа.

«Фонд реформирования ЖКХ области проигнорировал нашу просьбу о внесении изменений в программу капремонта, она была скорректирована и 8 домов, которые в плачевном состоянии мы просили их перенести на 2017 год, однако проторговано было без изменений, соответственно этот дом у нас планируется к ремонту в 2018 году. Все дефектные ведомости на ремонт инженерных сетей, кровли, фасада это все уже разработано и готовится для передачи на экспертизу. Ремонт на данном доме должна выполнять организация, которая имеет соответствующую лицензию для ремонта памятников архитектуры», — пояснил Игорь Щепин директор МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием округа».

Предварительная стоимость строительных работ по этому дому — 10 миллионов 406 тысяч рублей.