Состоялось последнее рабочее заседание Совета депутатов округа второго созыва

Последнее рабочее заседание Совета депутатов округа второго созыва прошло накануне. Народные избранники обсудили выполнение бюджета, новые платные услуги «Водоканала», утвердили кандидатуры для занесения на городскую Доску Почета.

На заключительном, 45-м заседании Совета Депутатов присутствовали 18 народных избранников из 25-ти. В повестке — 20 вопросов. Основной — состояние городской казны. В бюджете округа прогнозируется небольшое увеличение доходов — на 25 миллионов рублей.

«В первом полугодии фактически поступило в объем больше запланированного от продажи земельных участков, единого сельскохозяйственного налога, плата в счет возмещения вреда автомобильным дорогам местного значения, а также платежей в результате погашения задолженностей по вмененным налогам и сборам», — отметила Надежда Кудинова, начальник департамента финансов и бюджетной политики округа.

Эти средства решили вложить в дорожное хозяйство, ремонт ДК «Молодежный», реконструкцию образовательных учреждений и приобретение пожарного автомобиля.

«Предлагается утвердить бюджет городского округа по доходам в сумме — 5 млрд 855 млн 93 тысячи рублей. По расходам в сумме — 6 млрд 102 млн 448 тысяч рублей с дефицитом в сумме 247 миллионов 355 тысяч рублей, что составляет 9% от собственных доходов», — пояснила Надежда Кудинова.

Большинством голосов бюджет приняли. Депутаты дали согласие «Водоканала» на введение четырех новых платных услуги.

«Подключение к сетям центральной канализации в существующем колодце, изготовление и заверение копии договора, и ксерокопирование, и устройство колодца водопроводного диаметром 1,5 метра. Эти 4 услуги достаточно востребованы», — подчеркнула Раиса Шевченко, заместитель начальника департамента по экономическому развитию округа.

Немало вопросов на сессии поступило к исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Татьяне Градовой. Депутаты передали недовольство старооскольцев возведением кафе быстрого питания в микрорайоне Лебединец. Оно станет уже третьим по счету в этом квартале. Также депутаты предложили пересмотреть застройку на пустыре за бассейном в микрорайоне Макаренко. Вместо многоэтажного дома старооскольцы хотят видеть здесь парк. А председатель Совета Иван Потапов обратил внимание на состояние дорог после ремонта сетей:

«В прошлом году “Металлоинвест” по улице Московской сделал новый тротуар. “Водоканал”, понятно, аварию устранял, разрыли, разрушили часть тротуара, засыпали землей. Перед этим два года назад под лесом, разрушили — не восстановили до сих пор. Кто у нас это отслеживает, чтобы предъявить? Я понимаю “Водоканал” у него средств нет, я бы больше назвал это хамством исполнителей, когда они начинают эту аварию устранять»!

Совет утвердил изменения в уставе округа в связи с поправками в федеральном законодательстве. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Задеренко представил отчет о работе за первое полугодие 2017 года. Депутаты порекомендовали участковых уполномоченных активизировать работу с населением. В завершение заседания согласовали кандидатуру журналиста Андрея Дубровина на должность директора издательского дома «Оскольский край». Единогласно народные избранники проголосовали и за кандидатов на городскую Доску Почета. За многолетний добросовестный труд решено присвоить звание «Почетный гражданин Старооскольского округа» начальнику управления капитального строительства и ремонта зданий и сооружений ОЭМК Петру Кузнецову и директору медицинского колледжа Николаю Селиванову. Следующее заседание Совета будет торжественным. Оно состоится в день города — 2 сентября.