Сотрудники ФСИН приняли участие в масштабных учениях по поимке беглых заключенных

Найти и обезвредить. Сегодня из старооскольского СИЗО совершили побег четверо заключенных. В спецоперации по их поимке участвовали сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и полицейские. Преступников удалось ликвидировать. К счастью, действие разворачивалось по заранее подготовленному сценарию. Так сотрудники ФСИН отрабатывали реакцию на нештатную ситуацию. В масштабных тактико-специальных учениях участвовало более двухсот человек.

По легенде, в пять утра четверо преступников совершили побег из следственного изолятора. В одном из близлежащих домов украли оружие у охотника и скрылись на машине в неизвестном направлении. Первичные оперативно-розыскные мероприятия не дали результатов. Уже в девять утра в Старый Оскол прибыли отряды Федеральной службы исполнения наказаний со всей области.

«Силы и средства УФСИН по области были приведены в боевую готовность, подняты по сигналу Вулкан-5. Сегодня приняли участие сводные отделения исправительной колоны №4 Алексеевка, Валуйки, Чернянка, Новый Оскол, в кол-ве 205 чел, наши взаимодействующие органы УМВД — 32 человека», — сообщил Роман Батурин, заместитель начальника УФСИН по Белгородской области.

Участников поисков разбили на группы, дали разнарядку и вручили ориентировки. На выездах из города установили временно-розыскные посты. Следы беглецов обнаружили — в районе заброшенной птицефабрики. Личный состав незамедлительно направился в указанное место. Для контроля за ситуацией разбили оперативный штаб. Каждая группа получила свое задание: территорию фабрики оцепить, гражданских не пропускать.

Тем временем, преступники укрылись в заброшенном здании. На переговоры с ними отправили группу психологов. Беглецы выдвинули требования — 2 внедорожника, 20 миллионов долларов и 10 минут на раздумье.

Никакие аргументы на преступников не действовали. А когда ранили одного из переговорщика, стало ясно: разрешить конфликт мирным путем не удастся,
после чего было принято решение о штурме и ликвидации преступников.

Через несколько минут операция была успешно завершена, четверо преступников ликвидированы, оружие изъято. Такие масштабные тактико-специальные учения проводятся раз в полгода. Сценарий максимально приближен к реальности. И хотя на практике такие ситуации случаются крайне редко, нужно быть готовым ко всему. Для этого и проводятся подобные сборы. В этот раз личный состав ФСИН зачет сдал успешно.

«Если брать оценки неудовлетворительно и удовлетворительно, то оценку удовлетворительно твердую можно поставить. Есть недочеты, но в каждый работе есть недочеты, но над этим мы будем работать в следующем полугодии», — заверил Роман Батурин, заместитель начальника УФСИН по Белгородской области.