Сотрудники пожарной охраны с размахом отметили свой профессиональный праздник

В минувшую субботу сотрудники пожарной охраны Белгородской области с размахом отметили в Старом Осколе свой профессиональный праздник. Торжественное построение, масштабная выставка спецтехники и полевая кухня — на площади у ДК «Комсомолец» собрались тысячи зрителей.

Автоцистерны, автолестницы, аварийно-спасательные машины, болотоходы, снегоходы и квадрокоптеры — старооскольцам представили лучшие образцы современной спецтехники из действующего арсенала пожарных и спасателей.

«Это новейшее оборудование вооружения. Конечно есть и более старые образцы, но идет планомерное перевооружение, и вот за последние, наверное, 8-10 лет, конечно, картина очень изменилась. Вся эта пожарно-спасательная техника современная, она позволяет нашим профессионалам с минимальными физическими затратами, с минимальными потерями проводить спасение людей, попавших в сложную ситуацию. Ежегодно наши огнеборцы на территории области тушат около тысячи пожаров, спасают сотни жизней. Главное управление МЧС России по Белгородской области уже второй год признано лучшим главным управлением в ЦФО», — отметил Сергей Потапов, начальник главного управления МЧС России по Белгородской области.

Ребятня с удовольствием изучала технику, карабкалась по лестницам и позировала за рулем пожарных автомобилей. Интересно было как взрослым, так и детям. Десять лет назад Сергей Амельчаков с таким же интересом разглядывал машины в пожарной части №6 на Ерошенко, а сегодня он уже сам в числе старооскольских огнеборцев.

«Еще с детства был друг, мы ходили с ним в пожарную часть, с детства понравилась сама атмосфера и как говорит мой отец “мужчине — мужская работа”. Мне по душе и техника и мужская работа, и дисциплина, и как-то я привык к форме. Поэтому, придя с армии, я сразу устроился в пожарную охрану. Я решил посвятить этому жизнь. Я по натуре человек добрый и моя цель помогать людям».

Александр Приходько окончательно определился с профессией пятнадцать лет назад. До этого он работал учителем физкультуры в школе. Его спасательная машина имеет самое современное оборудование — единственные в Осколе гидравлические инструменты.

«Работа спасателя самая разнообразная, тем, что они могут выполнить работы других служб. Начиная от работ по ликвидации ЧС, ДТП, химических инцидентов, до открытия дверей и снятия котов с деревьев. У нас достаточно современная техника, достаточно серьезное оборудование, мы на данный момент можем решать практически любые первоочередные задачи — ликвидации ЧС, спасения людей».

Специальным гостем праздника стала десятилетняя Юля Чернова из Прохоровского района. Девочка прославилась на всю страну после того, как спасла из огня своих пятерых братьев и сестер. Школьницу наградили медалью МЧС России «За отвагу при пожаре».

«Дашу, Сашу, Кирилла, Ангелину, Арсения. Я подумала, что я не всех спасла. Я считаю, что на моем месте мог бы так поступить каждый».

«Честно сказать, я горжусь своим ребенком, что вот воспитала такую девочку. Я не думала, что она у меня на такое способна. Спокойный ребенок, учится на хорошо, на отлично, а тут такое, что я бы не сообразила, что надо такое — десять лет ребенку», — Ольга Первухина, мама Юли Черновой.

Пожарная служба отпраздновала триста шестьдесят восьмой день рождения. С праздником сотрудников старейшего ведомства России поздравил золотой голос старооскольских пожарных — командир отделения пожарной части №7 Игорь Соловьев.