Сотрудники старооскольского ГИБДД проводят рейды

С 15 по 25 января в Белгородской области — повышенное внимание к безопасности на дорогах. Сотрудники ГИБДД проводят рейды, в том числе и ночью. Ряд старооскольцев попались за рулем изрядно подшофе.
Этого пассажира зовут Николай. Ему плохо. Они с другом обмывали новую машину, а когда силы начали покидать — решили на обновке поехать домой. К счастью не вышло. Наряд ДПС во время остановил. Водитель трезвее своего друга-пассажира. Он стеснятся и прячет лицо от камеры. Впереди у него суд, крупный штраф и лишение права управлением авто. Кстати, прибор показал почти одну промилле, хотя инспекторы ДПС еще из далека поняли — с машиной происходит что-то неладное.

«Координация движений была у водителя… он вилял из стороны в сторону, сразу было заметно, что что-то здесь не так. Поэтому решили остановить и проверить состояние водителя и документы», — объясняет инспектор ДПС Дмитрий Боев.

Весь январь ГАИ Белгородской области проводит различные операции, проверки, рейды. Задача — сохранить порядок на дорогах. Инспекторы говорят — ДТП лучше предупреждать, а не расследовать. Основной упор на пьяных за рулем. Суть проста — больше поймают — больше сберегут жизней, включая тех, кто напился.

«Четыре участника дорожного движения, которых мы сегодня отстранили — это уже люди спасенные. Ни погибшие, ни раненные. И во всяком случаи они целые и невредимые, будут доставлены домой. То есть они не будут ни ограблены, ни обворованы, а самое главное — люди останутся живы и здоровы», — говорит начальник ГИБДД Николай Холтобин.

Многие автолюбители уже лишенные водительских прав за пьянку все равно садятся за руль и обязательно подшофе. Этот парадокс можно объяснить русским авось, раз прав уже нет, то и хуже не будет.

«Получилось так, что я другу не мог отказать. Там буквально 100 метров машину перегнать. Он был по пьянее, а я по трезвее. Признаю вину полностью», — сожалеет Сергей Сорокин.

Теперь Сергею не позавидуешь. Помощь другу обернется финансовой бедой в собственной семье. 60 тысяч рублей штраф. Плюс еще пару лет, к уже имеющемуся лишению водительских прав. Кстати, еще и 15 суток административного ареста. Большинство водителей к проверкам и рейдам относятся с пониманием. Поддерживать безопасность на дорогах по-другому вряд ли получится. Постоянный контроль и неотвратимость наказания — лучшие помощники в деле профилактики ДТП.

«Нарушений меньше. Мало ли, что пьяный натворит: собьет, там детей каких-нибудь, куда-нибудь въедет. Трезвым должен ездить водитель. Я за»! — говорит Денис Рыжков.

Регулярные рейды ГИБДД дают положительные результаты. Смертность в ДТП за последние 5 лет сократилась почти вдвое. Белгородская область во всероссийском рейтинге по безопасным дорогам занимает лидирующие позиции. Однако успокаиваться в ГИБДД не торопятся. Еще много над чем работать. Это касается и детского травматизма и обеспечения безопасности пешеходов.