Совет депутатов сформировал повестку дня второго заседания народных избранников

Совет депутатов Старооскольского городского округа третьего созыва рассмотрит ответы главы администрации на вопросы, которые накопились у законодателей к его работе. Малый совет сформировал повестку дня назначенного на 27 октября второго заседания старооскольских депутатов.

В составе малого совета шесть человек: председатель Совета депутатов, его зам и председатели постоянных комиссий. Вопрос о работе администрации Старооскольского городского округа в 2016 году достался новому созыву в наследство от предыдущего. Андрей Ефимов, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Совета депутатов внёс предложение:

«Я считаю, что вопрос остался у нас не рассмотренный вторым созывом, поэтому ответ главы администрации на запрос, сделанный депутатами еще второго созыва в июле-месяце, поступил слишком поздно, и уже второй созыв не работал на тот момент. Я предлагаю рассмотреть вопрос об ответе главы администрации на запрос депутатов 2-го созыва на комиссии».

Евгений Согуляк поддержал предложение. И уточнил, что аппарат Совета проанализировал представленную главой информацию. На 57 поставленных вопросов информативных ответов поступило 29, ответов не в полном объёме — 16. Ещё 12 вопросов остались без ответа. Затем малый совет обсудил выявленные Контрольно-счётной палатой округа нарушения за минувший год.

«Нами было проведено, получается, 18 контрольных мероприятий. Общий объем нарушений составил 252 миллиона рублей. Это чисто там необоснованная выплата заработной платы, списания ГСМ, какие-то нарушения в части ведения бухгалтерского учета», — пояснила Светлана Шеина, председатель Контрольно-счетной палаты.

Депутаты обратили внимание председателя Контрольно-Счетной палаты на то, что по итогам проверок мало кто привлечен к ответственности. Ещё один серьезный вопрос, который депутатам предстоит обсудить на ближайшей сессии, касается назначения заместителей главы администрации. По закону глава округа должен согласовывать эти кадровые решения с депутатами.

«У нас из пяти штатных заместителей, которые предусмотрены штатным расписанием, в установленном порядке согласованы два. Это зам.главы по экономическому развитию и зам.главы по социальной политике», — уточнил Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов.

Департамент имущественных и земельных отношений, к примеру, вместо 3-х установленных законом месяцев, уже второй год не имеет утверждённого руководителя. Это же касается и руководителя аппарата администрации. Председатель комиссии по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления Ольга Коптева предложила внести в повестку вопрос об утверждении порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации. Так как теперь Совет депутатов полномочен назначать главу администрации округа. Председатель Совета Евгений Согуляк обратил внимание депутатов на два резонансных события в жизни округа. Один из них касается наказов, переданных Советом в администрацию округа для исполнения. Непонятным образом информация с персональными данными старооскольцев сразу же попала в сеть.

«Информация, которая содержит персональные данные, почему-то выходит за пределы, она не предусмотрена для публикации, для распространения. Она передается из Совета депутатов администрации. Я по этому поводу направил письмо прокурору, чтобы он провел проверку по данному случаю», — пояснил Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов.

Второй момент касается некого обращения 15-ти избирателей к местному Совету, оригинал которого депутатам так и не представили, отметил председатель Совета депутатов:

«Мы вот с Андреем Михайловичем заехали в газету Зори, которая является официальным источником информации, попросили представить оригинал, они опубликовали это письмо, попросили представить первоисточник. У них его нет. Сделали запрос, Зори ответили, что предоставлена информация пресс-центром администрации старооскольского городского округа. В пятницу я обратился в пресс-центр, мне ответили, что информация взята из средств интернета».

Отдел новостей 9 телеканала тоже обратился в пресс-службу главы округа с просьбой предоставить письмо, чтобы выйти на контакт с инициаторами обращения. Однако реакции не последовало. Второе заседание Совета намечено на 27 октября.