Современная клиника для домашних питомцев открылась на базе Старооскольской ветстанции

Современная клиника для домашних питомцев открылась на базе Старооскольской ветстанции. Теперь у местных врачей есть все необходимое не только для лечения, но и для более точного диагностирования пациентов.

Городская ветклиника ежедневно принимает около полсотни пациентов. Маленькая Лилу в последнее время здесь частый посетитель. Собачке уже восемь лет, для этой породы — возраст приличный. Болезни проявляются одна за другой.

«То аллергия, то инсульт был недавно, — рассказывает хозяйка собачки Марина Шапорова, — я была в нескольких других клиниках, но здесь поопытней специалисты. Вот видите, собака живая, ходит. Это редко в таком возрасте».

Старооскольская ветстанция считается лучшей в Черноземье. А недавно на ее базе открылась современная клиника для животных. Её строительство шло в два этапа. Первую очередь запустили в 2013 году — оборудовали кабинеты для приема, процедур, небольшую операционную. Но места оказалась маловато. Тогда было решено увеличить здание вдвое. Вторую очередь ввели месяц назад. Площадь больницы составила 220 квадратных метров — с просторными коридорами, кабинетами и современным оборудованием.

«Увеличили площадь, улучшили условия для приема и пребывания животных и оказание лечебных и диагностических услуг. На сегодня клиника отвечает всем требованиям ветеринарного законодательства и требованиям сегодняшнего дня», — подчеркнул Валерий Сорокин, главный госинспектор Старооскольской ветеринарной станции.

Главное при любом лечение — это верный и своевременный диагноз. Врачи новой клиники теперь располагают самым современным оборудованием для обследования животных. Аппарат для УЗИ, где можно проверить состояние внутренних органов питомца, отследить патологию плода, а также рентгенкабинет. Сюда направляют животных в основном с подозрением на перелом.

В помощь диагностированию и американский чудо-аппарат для исследования крови. Его установили в лаборатории.

«Анализатор крови, который сам определяет параметры крови собачек, кошечек. Очень стало удобно. Теперь более точно установим мы диагноз, более направленно будем лечение выполнять», — пояснил Андрей Щеглов, главный врач Старооскольской ветеринарной станции.

Строительство больницы для животных финансировало управление ветеринарии Белгородскойо области. Расширение клиники повлекло и увеличение штата — здесь трудятся 7 ветеринаров. Ежедневно прием ведут три врача. Клиника работает без выходных с 8 утра до 8 вечера. А для тех, кто не может привезти своего питомца в больницу, при городской ветлечебнице создана скорая ветеринарная помощь.