Современный высокотехнологичный завод открылся в Старом Осколе

Современный высокотехнологичный завод по производству и переработке мясной продукции «ПромАгро» открылся сегодня в Старом Осколе. Общая сумма инвестиций составила один миллиард 780 миллионов рублей. Кредитные средства предоставил банк ВТБ. В цехах нового предприятия побывал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель президента-председателя правления ВТБ Михаил Осеевский и другие представители власти и бизнеса.

Сложно поверить, но всего полтора года назад на этом участке были заброшенные производственные помещения и бурьян выше человеческого роста. А сегодня здесь открыли новый современный высокотехнологичный мясоперерабатывающий завод «ПромАгро».

Стоимость проекта составила один миллиард семьсот восемьдесят миллионов рублей. Окупить вложения планируют в течение четырех — пяти лет. Кредит сроком на 7 лет предоставил банк ВТБ — надежный финансовый партнер компании «ПромАгро» вот уже одиннадцать лет. На открытие нового завода прибыл лично заместитель президента-председателя правления ВТБ Михаил Осеевский.

«Мы с компанией „ПромАгро“ работаем много лет. Собственно, она растет вместе с нами. И с помощью наших кредитов. Мы видим, что на Белгородчине очень хороший инвестиционный климат, инвестиционные проекты реализуются строго так, как написано в бизнес-плане, поэтому мы с удовольствием предоставляем новые и новые кредиты. Сегодня мы с Федором Ивановичем и Константином Олеговичем обсуждали дальнейшие этапы, они будут реализовываться при нашей поддержке», — подчеркнул Михаил Осеевский заместитель президента-председателя правления ВТБ.

«Планов громадьё. И если наши партнерские отношения будут продолжаться, то все будет осуществляться. Когда иногда слышишь по телевизору, что не дают бизнесу работать — смешно. У нас в бизнес открыта дверь — только работай», — отметил Федор Клюка президент УХК «ПромАгро».

Общая площадь нового мясоперерабатывающего комплекса «ПромАгро» сорок девять тысяч квадратных метров. Производительность около одного миллиона голов в год. Завод сразу вошел в десятку самых крупных предприятий России по производству охлажденного мяса. Проект разрабатывали совместно российские и немецкие специалисты. На предприятии от загрузки до выхода конечного продукта используются «умные» технологии. Губернатора Евгения Савченко весьма впечатлило новое высокотехнологичное производство:

«Еще один хайтек появился здесь в Старом Осколе в промзоне. Новые мощности, чтобы экспортировать в другие страны. Хочу поздравить всех старооскольцев, Федора Ивановича, Константина Олеговича, банкиров, естественно, с успешным завершением этого инвестиционного проекта. И пожелать, чтобы здесь был хороший ритм работы, хорошая зарплата, хорошее настроение».

Сегодня на заводе функционируют два цеха: убойный и термической обработки. В ближайших планах строительство цеха глубокой переработки свинины и большого цеха по переработке отходов производства. Также сейчас идёт работа по брендированию выпускаемой продукции.

«Мы уже разрабатываем собственную торговую марку — собственный бренд. И в случае запуска третей очереди завода глубокой переработки, производство охлажденных полуфабрикатов, я думаю, что в конце следующего года — в начале 18-го, мы уже выйдем на рынок брендированной продукции в виде охлажденного куска», — отметил Константин Клюка генеральный директор АПК «ПромАгро».

На предприятии создано двести рабочих мест. В дальнейшем планируется расширение производства и увеличение штата сотрудников втрое.

«Работает здесь, на данный момент, 200 человек, а с развитием третей очереди завода — глубокой переработки свинины, будет работать 500 — 700 человек. Рабочие места появятся с дополнительными сменами. Строительство намечено в следующем году. Пуск в течение года. Мы будем перерабатывать свинину на полуфабрикаты», — рассказал Александр Часовских директор МПЗ «ПромАгро».

Пуско-наладочные работы на заводе продолжались два месяца. Сегодня предприятие вышло на проектную мощность — двести сорок голов в час.