Спортивный праздник — «Будь готов!»

Полторы тысячи студентов и преподавателей старооскольского педагогического колледжа и старооскольского филиала НИУ «БелГУ» стали участниками спортивного праздника «Будь готов!». В программе: сдача нормативов ГТО, эстафеты, мастер-классы от чемпионов, футбольный матч и… директорская каша.

В старооскольском филиале НИУ «БелГУ» 84% студентов сдали нормы ГТО. На торжественной линейке самым спортивным вручили долгожданные значки. Андрей Леонов с детства занимается теннисом и легкой атлетикой, у парня золотой значок.

«Без спорта тяжело, понимаете, спорт, он прививает такие качества как упорство, это же не просто нужно ходить на какие-то секции, там прохлаждаться, надо тренироваться и стремиться к результатам. Поэтому каждый должен заниматься, я считаю».

В этом году к сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» присоединились и преподаватели.

«Это все престижно, есть и определенные стимулирующие надбавки за значки, так что все с охотой идут, даже те, у кого есть небольшие отклонения со здоровьем. Что-то сдают, что — то нет, даже остаются без значка, но главное, чтобы они поучаствовали в этом», — отметил Александр Печенских, ответственный за прием нормативов СОФ НИУ «БелГУ».

Для тех, кто не смог сдать нормативы или остался недоволен предыдущим результатом, сегодня была прекрасная возможность вновь попробовать свои силы. Участники с удовольствием метали теннисные мячи, качали пресс, отжимались, бегали на время, выполняли наклоны и прыгали в длину.

«В этом году мы многое сделали для того, чтобы наши студенты и преподаватели приняли активное участие в сдаче норм ГТО. Это комплекс рассчитан на массовое вовлечение студенчества и преподавателей. Людей различного возраста. Надо сказать, что по всем этим категориям у нас проведены испытания, и ребята с большим желанием принимали участие. Главная задача комплекса — это вовлечение всех в массовый спорт, это приобщение к здоровому образу жизни, это знать: выполнил я норматив или нет, и стремиться к выполнению», — подчеркнула Тамара Беликова, директор СОФ НИУ «БелГУ».

После сдачи нормативов, команды педагогического колледжа и Белгородского университета провели футбольный матч и посоревновались в перетягивании каната. Программу спортивного праздника продолжили мастер-классы.

Завершился праздник ГТО вручением грамот, сладких пирогов и традиционным угощением — директорской кашей.