Спортсменки клуба «Штурм» готовятся к первенству мира по рафтингу

Первенство мира по рафтингу пройдет в октябре в Японии. Путевку на мировые старты оскольчанки завоевали на первенстве России, которое состоялось в Алтайском крае на реке Кумир. Команде наших юношей повезло меньше — они вернулись с бронзой.

Первенство России по рафтингу собрало на реке Кумир 14 команд из Томской области, Алтайского и Красноярского краёв. Белгородчину представляли две старооскольских команды. Состязались спортсмены в 4-х дисциплинах: квалификации, параллельном спринте, слаломе и длинной гонке, протяженностью в семь километров. И хоть Алтайские воды старооскольцам уже знакомы, в этот раз им пришлось нелегко.

«В этом году был очень низкий уровень реки. Все команды боялись порвать свои суда. Все ходили очень аккуратно, и вот в этом была очень большая сложность, потому что камней в реке было настолько много, что мы не успевали смотреть за одним, как появлялся другой», — рассказала Надежда Остапенко, капитан женской команды старооскольского турклуба «Штурм».

Главным соперником наших спортсменок были команды Красноярска и Томска, но несмотря ни на что, оскольчанкам удалось лидировать. Лучшими они стали и в многоборье первенства Алтайского края. А вот юношам нашим досталась лишь бронза.

«Относительно неплохо выступили, не удалось нам взять достойное место в дисциплине слалом, в длинной гонке нам не удалось обойти наших соперников. Не хватает хорошей реки с течением. У нас гладь и слалом тренировать нам негде. Со слаженностью и физической подготовкой у нас все отлично, я считаю», — поделился Даниил Горбатюк, КМС по спортивному туризму клуба «Штурм».

Тем не менее женская команда «Штурма» на соревнованиях традиционно показывает более высокие результаты, чем юноши.

«Очень большая воля к победе. Они с 13-ти лет как сели в лодку и всего один раз уступили, а до этого нигде. Стремление и изнурительные тренировки, по шесть в неделю, постоянно в этом режиме и, наверное, это и есть залог нашего успеха», — отметила Вера Малахова, инструктор-методист по спортивному туризму клуба «Штурм».

В августе спортсменки отправятся на кубок России, который пройдет также в Алтае, но уже на реке Катунь. А в октябре их ждет первенство мира в Японии, где оскольчанкам предстоит состязаться с командами Японии, Индонезии, Великбритании. Соревнования пройдут на реке Ёсина, остров Сикоку.

«Мы из Старого Оскола — провинция выезжает на такой уровень. Для нас это очень волнительно. Девочки там сильные, тем более Японки, они тренируются на этой реке. Мы сейчас серьезно подходим к тренировкам», — подчеркнула инструктор-методист Вера Малахова.

Спортсменки не только усиленно тренируются, но и ищут средства на поездку. Все расходы — проезд, проживание, питание ложатся на плечи самих участников. Задача не из простых. Пока наскребли лишь на билеты. Время еще есть, команда усиленно ищет спонсоров.