Сразу три диплома международного конкурса пополнили копилку наград Центра культуры и искусств

Команда старооскольского Центра культуры и искусств успешно выступила в Курске — на Открытом международном конкурсе многожанрового искусства «Шаг за шагом». Творческое состязание организовано при сотрудничестве с Российской Академией музыки имени Гнесиных. Дипломы лауреатов первой степени привезли солисты ансамбля «Акра», поэтесса Фаина Ташманова и юная вокалистка Милана Цымбалова.

Сразу три диплома международного конкурса пополнили копилку наград Центра культуры и искусств. Ансамбль «Акра» исполнял песню «Бессмертный полк» на слова Фаины Ташмановой. С этим произведением они выступали не впервые — песня уже неоднократно побеждала в различных конкурсах. Патриотическая тематика занимает центральное место в репертуаре «Акры».

«Одно из наших главных направлений — это духовно-нравственное воспитание и патриотическое воспитание молодежи, поэтому мы много внимания уделяем патриотическому репертуару. Стараемся на конкурсах исполнять побольше песен о родном Белогорье, о Старом Осколе, произведения наших старооскольских авторов, белгородских», — отметила Анна Прядко, руководитель вокального ансамбля «Акра».

Артисты города воинской славы своим проникновенным исполнением растрогали не только зрителей, но и жюри.

«Очень серьезный уровень там был. Небольшое волнение было, но на сцене уже чувствовали себя уверенно и, главное, с душой исполнили эту патриотическую песню. Судя по тому, что многие снимали на телефоны и на видеокамеры, многим понравилось, и по шквалу аплодисментов было понятно, что мы не зря старались», — поделился Андрей Кравченко, солист вокального ансамбля «Акра».

Автор песни «Бесссмертный полк» Фаина Ташманова в номинации Художественное слово тоже стала лауреатом первой степени со своим собственным стихотворением «Можем мы». Видеоролик, где Фаина читает это произведение, был показан на телеканалах СПАС и Союз.

А самая юная представительница Старого Оскола на международном конкурсе Милана Цымбалова покорила зал уверенным профессиональным исполнением мирового хита «I Feel Good» Джеймса Брауна. Милана Цымбалова в свои 11 лет обладает великолепным альтом.

«С Миланкой мне очень повезло, потому что девочка, я могу сказать, неординарная, — говорит Юлия Красникова, педагог по вокалу, — то есть в таком возрасте, ей 11 лет, а такой достаточно глубокий, низкий голос у нее. С джазом надо быть осторожным, потому что там много нюансов, которые дети не всегда ловят, а вот у Миланы, я говорю, не по возрасту немножко развит голос, как мне кажется, поэтому я с удовольствием и без опаски беру с ней джазовые вещи».

Характерные «соуловые» возгласы и крики, типичные движения — исполнение Миланы настолько поразило организаторов конкурса, что ей единственной вручили сертификат на участие в подобном конкурсе арт-центра «Шаг за шагом» в Москве в декабре этого года.