Сразу трое чемпионов мира вернулись в Старый Оскол с различных соревнований

Звания сильнейших получили двое юных акробатов на Первенстве по прыжкам на двойном мини-трампе — Василий Макарский и Алекандра Бонарцева. А наш тяжелоатлет Вадим Кахута установил очередной мировой рекорд по жиму лежа без экипировки. Спортсменов с победами поздравили в администрации округа.

«Я в начале его обниму, потом подниму… А потом поздравлю. Спасибо тебе, дорогой наш земляк, что прославляешь Старый Оскол и Белгородчину»!

Так тепло глава округа Александр Гнедых поздравил абсолютного рекордсмена планеты по жиму лёжа без экипировки Вадима Кахуту. Старооскольский тяжелоатлет вновь стал первым на чемпионате мира. Турнир по пауэрлифтингу проходил в Москве в начале декабря. Вадим не только взял золото, но еще и установил новый мировой рекорд, выжав штангу весом 269 с половиной килограммов. К слову, это третий рекорд старооскольца за год, и побить его снова сможет, пожалуй, только сам Вадим.

«Это очень тяжело, и чтобы в этом достичь результата, надо пахать надо, не вылазить из зала. На эту подготовку ушло три с половиной месяца, шесть дней в неделю, по три часа тренировка», — поделился Вадим.

За успехи чемпион и его отец, он же тренер, Виктор Кахута получили награды от главы округа. А Вадим передал Александру Гнедых благодарственное письмо от Всемирной безэкипировочной федерации пауэрлифтинга за внимание к этому виду спорта.

Свою порцию поздравлений получили и юные легкоатлеты, которые успешно выступили на первенстве мира по прыжкам на акробатической дорожке, батуте и двойном мини-трампе в Дании. В турнире приняли участие около тысячи спортсменов из 48 стран. Честь нашей страны в составе сборной представляли пятеро старооскольцев, воспитанники спортшколы «Юность». Трое из них взошли на пьедестал: Василий Макарский и Александр Бонарцева завоевали золото, Михаил Юрьев ― серебро в прыжках на двойном мири-трампе. Юные чемпионы, а также их тренеры Юрий и Елена Поваляевы получили благодарности от главы.

«Я родился в этом городе, горжусь им. Готов и дальше служить продвижению спорта. Сегодня у нас прекрасный зал, прекрасные условия. Есть все возможности покорять дальше вершины», — уверен Юрий Поваляев, президент Белгородской федерации прыжков на батуте.

Юные спортсмены тоже пообещали радовать новыми победами. Впереди еще много турниров.