Станция переливания крови сменит прописку

Старооскольская станция переливания крови вскоре сменит прописку. Служба крови разместится в микрорайоне Будённого. Под медучреждение реконструируют здание бывшего детского сада. Новоселье работники станции и доноры планируют отметить уже через месяц.

Станция переливания обеспечивает донорской кровью все медучреждения Старооскольского округа — это три с половиной тонны крови в год. Тем, кто хотя бы раз сдавал кровь, здание станции запоминается надолго. Первый этаж жилого дома на улице Ленина, шестьсот квадратных метров с узкими коридорами, небольшими лабораториями и кабинетами, давно не знавшими ремонта. В таких условиях городская служба крови находится уже больше сорока лет. Вопрос расширения площадей назрел давно. В ожидании переезда несколько лет назад приступили к реконструкции здания на Буденного: «Начали, когда станция переливания крови была муниципальной. Но в 2006 году мы стали областным учреждением, и реконструкция остановилась. И только в прошлом году Савченко из областного бюджета выделил около 60 млн. руб., чтобы закончить этот объект.»
Новое помещение в три раза больше нынешнего. Это здание бывшего детского сада в микрорайоне Буденного. Станция расширит границы во всех смыслах. Одной реконструкцией дело не ограничится. Службу крови оснастят по последнему слову науки и техники: современное оборудование закупят еще на шестьдесят миллионов рублей: «Мы получаем оборудование по федеральной программе. Уже получили морозильные камеры, донорские кресла, ламинарные шкафы, полностью почти оборудование для лаборатории.»
Строители приступили к реконструкции в августе прошлого года. От прошлого здания оставили только стены: немалый объем работ заставлял строителей и заказчиков переносить сроки. Сегодня обещают уложиться к маю этого года: «На сегодняшний день готовность объекта я оцениваю где-то на 85 процентов. Осталось сделать благоустройство. Люди работают порядка 54 человек на объекте, такими темпами, я думаю, в конце апреля в срок я уложусь, и мы сдадим этот объект.»
Новую станцию переливания старооскольцы оценят уже скоро. Кстати, ежегодно в Осколе сдают кровь девять тысяч доноров.