Староосколец пришел на помощь девушке и способствовал раскрытию грабежа

32-х летний староосколец пришел на помощь девушке и способствовал раскрытию грабежа. За содействие полиции ему вручили благодарность и пригласили на службу. Подробности в нашем репортаже.

По просьбе участников этой истории их лица скрыты. Все произошло у торгового центра в микрорайоне Молодогвардеец. Второго февраля около семи вечера молодая оскольчанка шла из магазина домой.

«Зазвонил телефон, я решила ответить, сенсер сразу не сработал, я поэтому остановилась, чтобы ответить на телефон, ну и тут вырвали телефон и побежали. Обошел меня, заглянул мне в телефон, выхватил его и побежал, я за ним».

С криками о помощи оскольчанка побежала за грабителем. У торгового центра было немало народа, однако на помощь бросился только один мужчина.

«Уже практически подходя ко входу в ТЦ, услышал крики девушки, мне показалось, что это ребенок. Я развернулся, побежал за ним, не думал ничего, просто помог человеку и все».

Мужчина проследовал за злоумышленником практически до квартиры, где тот скрылся. Прибывшим на место сотрудникам ППС он описал приметы злоумышленника и место нахождения. Задержать подозреваемого не составило труда. Благодарность неравнодушному прохожему вручил временно исполняющий обязанности начальника УМВД по Старому Осколу Алексей Нестеров.

«Огромное вам спасибо, от меня благодарность и от всего личного состава за то, что вы оказали нам содействие, ну и если есть желание, пожалуйста, подавайте документы, мы рады будем видеть вас в наших рядах».

«Я отчаялась и думала, что все, — делится потерпевшая, — не так важен телефон, как просто память, там много детского было — фотографии, видео. Если бы я бежала одна, я бы, наверное, не проследила, куда он скрылся, это все благодаря моему спасителю. Безумно ему благодарна! Сам факт того, что человек отозвался на помощь, это очень многое значит».

Злоумышленником оказался 36-летний староосколец, неоднократно судимый, в том числе и за грабежи.

«Не так давно освободился из мест лишения свободы, нигде не работает, злоупотребляет спиртным и, соответственно, в состоянии алкогольного опьянения было совершено это преступление. По данному факту возбуждено уголовное дело, по статье 161 “грабеж”, проводится расследование», — пояснила Любовь Михайлова, дознаватель отдела дознания УМВД по Старому Осколу.

Грабителю грозит до 5 лет лишения свободы.