Староосколец Вадим Фомин — уникальный мастер экзотических струнных инструментов

В Старом Осколе живет и работает единственный в России мастер по изготовлению банджолеле — маленького банджо. А еще Вадим Фомин единственный в регионе, кто делает укулеле — гавайские гитары. Миниатюрные музыкальные инструменты сегодня очень популярны. В мастерской экзотических струнных побывала наша съемочная группа.

Знакомьтесь, главная достопримечательность гавайских островов, самая маленькая гитара — укулеле. В переводе с гавайского — «прыгающая блоха». Название не случайно — во время игры на нем пальцы двигаются очень быстро и напоминают движения насекомого. Миниатюрность, солнечный тембр, легкое и жизнерадостное звучание — далеко не все преимущества инструмента.

«Он очень завлекает к себе тем, что на нем очень легко научиться играть, — говорит Вадим Фомин, — то есть его любой взял человек, два дня побренчал, поработал и в целом уже играть умеет. Не так чтобы Паганини, но что-то он сможет сделать».

Семь лет назад Вадим случайно наткнулся в интернете на фотографию укулеле ручной работы. Вооружившись рубанком, стамеской, молотком и наждачкой парень сделал свою первую миниатюрную гитару. Сегодня у Вадима Фомина уже своя мастерская по изготовлению музыкальных инструментов. Каждая гитарка в его исполнении — маленькое произведение искусства. Над каждым инструментом Вадим работает не меньше года. Только так укулеле полностью просохнет, получит уникальный голос и прослужит долгие десятилетия. Для обработки грифа мастер использует особую пропитку по авторскому рецепту.

«В её составе имеются масла, как минимум масло эвкалипта, там есть сандарак, эвкалипт, воск пчелиный и кандаурский. Этот воск лучше тем, что когда он высыхает на дереве, он не пачкается на ощупь. Обычный воск он чуть-чуть плавится и прилипает к пальцам», — поделился Вадим.

Миниатюрная гитара покорила сердца людей во многих уголках земного шара. В свое время на ней играл астронавт Нейл Армстронг, Элвис Пресли, Мерлин Монро, Джордж Харрисон, а Великобритании есть даже оркестр укулеле. Постепенно экзотический струнно-щипковый инструмент завоевывает популярность и у старооскольских меломанов.