Старооскольская команда по ушу-саньда вновь привезла победы с международного турнира

На этот раз наши бойцы спортшколы «Лидер», отличились в Белоруссии на кубке памяти местного героя, военного курсанта Дмитрия Гвишиани, где смогли обойти сильнейших соперников четырех соседних стран.

К стартам в Белоруссии наши спортсмены готовились основательно. Турнир памяти Гвишиани — хоть и некрупный, но очень представительный. Бойцы четырех стран — помимо России, Белоруссии, также из Украины и Литвы — на татами отстаивали право на первое место.

«Наша российская сторона была представлена тремя городами — Челябинск, Кострома и Старый Оскол. Это сильнейшие клубы в России, кроме Дагестана. У нас 5 человек участвовало, все дошли до финала. Ну, а финальные бои уже сложились по-разному — 2 первых места, 3 вторых», — рассказал Евгений Аминов, вице-президент Федерации Белгородской области по ушу-саньда.

Высокий уровень показал 15-летний боец Армен Григорян, все четыре боя провел блестяще. Победил даже члена сборной Белоруссии по тайскому боксу. С таким серьезным соперником ему пришлось встретиться лицом к лицу в самом финале.

В ударе был и Никита Болдырев. Его финальный бой не продлился и минуты: староосколец нокаутировал соперника точным ударом в подбородок. С татами он вышел лидером, но с вывихом правой руки. Теперь тренировки только в облегченной форме.

Ивану Пендзею в финале не повезло: в решающей схватке он встретился с белорусом на 15 лет старше. Бойкая молодость уступила опыту.

Вторые места взяли также Руслан Беседин и Александр Мутин. Не успев перевести дыхание после турнира в Белоруссии, парни взялись за тренировки. Работают до седьмого пота. Впереди — крупные всемирные соревнования в Москве, куда отправятся трое старооскольцев, сообщил Евгений Аминов:

«Будет проходить международный турнир, который называют малым чемпионатом мира — „Звезды ушу“. Там будет правительство, на самом высоком уровне».
А этим бойцам до крупных стартов еще несколько лет. Младшая группа тренируется бок о бок со взрослой. Так и опыт передается, и стимул. Юные бойцы упорно отрабатывают приемы и верят: им удастся не только догнать, но и превзойти своих наставников.