Старооскольская мастерица покорила страну восходящего солнца

Окно в Японию для российских мастериц лоскутного шитья прорубила Валентина Бочарова. После победы на суздальском фестивале оскольчанка в качестве гостя отправилась на конкурс-выставку в Японию. Но уже в следующем году Бочарова поедет в страну восходящего солнца полноправной участницей всемирно известного фестиваля рукодельниц.

«Нерушимая стена» Валентины Бочаровой покорила японцев своей глубиной. На двухметровом полотне мастерица изобразила старооскольские храмы разных столетий. В центре композиции современный храм Рождества Христова. Он возвышается над старинной церквушкой во имя иконы Божьей Матери «Знамение» в селе Жуковка. Над этим лоскутным полотном Валентина Бочарова работала около полугода.

«Я ездила по селам, заброшенным деревням и храм в селе Жуковка, который рядом с водохранилищем привлекает внимание тем, что он полуразрушенный. Его несколько лет пытались разрушить и во время войны его бомбили, но он выстоял и выстоял в то время, когда решили затопить. Его хотели снести, но не смогли, село рядом было затоплено, а когда пустили воду, она дошли до него и за 15 метров и остановилась. Я несколько раз ездила туда, делала фотографии и есть фотографии заброшенных деревень — они оказались на фоне».

«Нерушимая стена» выполнена в смешанной технике — традиционного и современного шитья. Полотно оскольчанки удостоено гран-при международного фестиваля в Суздале. В качестве приза — поездка в Японию на фестиваль квилтинга. Это искусство создания орнаментов и целых картин путем сшивания и выстегивания различных материалов. Ассоциация мастеров лоскутного шитья из России уже в 10-ый раз посещает этот фестиваль, правда, только как гость и зритель. В этом году российская делегация представила фильм о суздальском фестивале. Работа Валентины Бочаровой настолько впечатлила жителей страны восходящего солнца, что россиян пригласили на следующий фестиваль уже как участников. Сейчас Валентина Бочарова обдумывает сюжет новой работы.

«Вариантов несколько. Так как мы посетили город Хиросиму и мне близка тема войны в России и в мире, я думаю, что-то будет связано с этой темой».

Над масштабными работами мастерица корпит долго — продумывает эскиз, подбирает ткани. Но нередко и импровизирует. Из кусочков ткани получаются стильные панно. Кстати, японцы в квилте изображают животных, либо цветочные узоры, сюжетных работ у них не найти. Зато техника и мастерство там — на высшем уровне. Как, впрочем, и все остальное. Из поездки Валентина Бочарова привезла аксессуары для шитья, отрезы японского шелка, кимоно, и, конечно, пополнила свою коллекцию наперстков.

«Люди такие незаметные, в темных одеждах, в масках по улицам ходят, но все у них так отлажено, все работает, ходят они почти строем. Культура во всем чувствуется – начиная от туалета и заканчивая аваикомпанией».

Старооскольцы панно «Нерушимая стена» увидят не скоро. Сейчас работа Бочаровой находится в ассоциации мастеров лоскутного шитья в Москве. В марте она будет экспонироваться в «Манеже», а затем отправится в Люксембург.