Старооскольская станция скорой помощи внедряет современные телетехнологии

Пятнадцать новых телекардиографов медики получили накануне. Стоимость каждого прибора — девяносто тысяч рублей.

Услышать сердце на расстоянии — такая возможность появилась у старооскольских врачей скорой помощи благодаря новым телекардиографам. Из-за нехватки врачей, в большинстве своём, на вызовы ездят фельдшерские бригады. Портативное устройство позволяет сделать электрокардиограмму в постели больного, а полученные данные по каналам сотовой связи отправить на станцию старшему врачу, который и поставит точный диагноз. Рекомендации высвечиваются на экране, также их можно распечатать.

«Здесь всё распечатывается и на экране всё видно, распечатывается и на кардиограмме, плюс существует сотовая связь. У фельдшера есть гарнитура, с помощью которой он может со мной связаться с помощью телефона. Удобно чем, улучшается качество оказания помощи. Врачебных бригад иногда не хватает. Фельдшера заменяют врачей», — пояснил Андрей Полозов,
старший врач станции скорой помощи.

В девяностые годы врачи были в составе десяти из одиннадцати бригад. Сегодня число бригад увеличилось, а количество специалистов с высшим медобразованием сократилось. Помощь оказывают пятнадцать команд медиков, из которых только в трех — специалисты с вузовскими дипломами, в остальных — фельдшеры. Однако качество медицинской помощи от этого страдать не страдает. На помощь приходят передовые технологии. При сердечных приступах дорога каждая минута, правильный диагноз и вовремя начатое лечение — помогут сохранить жизнь пациенту.

«До этого у нас механизм действия был таков: фельдшер вызывает на себя другую врачебную бригаду, — объясняет Александр Жуковский, главный врач станции скорой помощи. — Теперь необходимости в этом нет. В кардиологии есть такое понятие «правило золотого часа». То есть с момента возникновения угрожающего жизни состояния до оказания помощи и госпитализации должно быть не более часа. Налицо экономия времени, экономия ресурсов, ну и, разумеется — человеческие жизни».

Также арсенал станции скорой помощи пополнился современными щитами — носилками. Стоимость комплекта четырнадцать тысяч рублей. Приобрели пятнадцать таких щитов.

«Данные носилки — жесткие. Используются для переноски больных пострадавших в ДТП, падении с высоты, — все травмы связанные с повреждением позвоночника у больных. Чем они хороши? Они жесткие как положено, легкие, функциональные. Больной фиксируется полностью, вплоть до шейного отдела и головы», — рассказал Андрей Полозов, старший врач станции скорой помощи.

Новое оборудование было приобретено на собственные средства организации. По-прежнему остро стоит вопрос покупки новых машин скорой помощи. Из двадцати шести авто, пригодны к использованию двадцать четыре, из них три машины 2013 года выпуска, остальные 2006-2008.

«Приобретение автомобилей в структуру тарифа оказания помощи по фонду ОМС не входит. Там двигатель за несколько сот тысяч можно купить, кузов можно купить, я всегда шучу…может я налажу сборку?! У нас сейчас достаточно средств купить минимум 10 автомобилей. Но это будет нецелевое использование», — пояснил Александр Жуковский, главный врач станции скорой помощи, который неоднократно выходил с предложением к депутатам Областной думы о рассмотрении вопроса использования собственных средств по усмотрению нужд медорганизации.