Старооскольские батутисты представят Белгородчину на первенстве Европы

Старооскольские батутисты Александра Бонарцева и Михаил Юрьев представят Белгородскую область на первенстве Европы. Такую возможность они получили по итогам первенства и Кубка России по прыжкам на батуте и двойном минитрампе.

Шесть дней в неделю по три часа Александра Бонарцева проводит на тренировках. Батутным спортом девушка занимается уже более 10 лет. Каждая её победа — это итог многолетних трудов. Сегодня она входит в тройку лучших спортсменов России в своем виде спорта. Свой высокий статус Саша подтвердила и на очередных крупных соревнованиях.

«Мы ездили на кубок России, я на двойном мини-трампе стала второй, а на батуте вошла в ¼ по женщинам. Ну, соревнования достаточно такие серьезные были, как бы волнение, это все сказывается. Ехала, можно сказать, как бы и не совсем готовая, но все было ожидаемо», — поделилась Александра Бонарцева.

Еще один старооскольский батутист Михаил Юрьев завоевал на кубке России серебряную медаль. Юноша соревновался с соперниками гораздо старше себя. Тренировки для него — важная часть жизни, здесь он отдыхает от повседневной суеты.

«Приходишь после загруженного дня, можешь попрыгать, расслабиться, полет, вот это все — время нравится проводить. Ну, отвлекает, конечно, учителя недовольны, как и все в основном, но учебе не вредит, все успеваю. Хорошо учусь».

Как и в любом другом спорте, успех спортсмена — это достижение и тренера. Первый залог побед — видеть в тренере друга и наставника.

«Во-вторых, это сам спортсмен и его желание, если у спортсмена нет желания, то каким бы хорошим он не был, он не достигнет ничего, если он сам не будет желать, сам не будет стремиться тренироваться», — отмечает Анатолий Поваляев, старший тренер отделения прыжков на батуте.

Кубок России по прыжкам на батуте и двойном минитрампе стал отборочным на первенство Европы. Оно пройдет в апреле в Азербайджане. Белгородскую область будут представлять старооскольцы Александра Бонарцева и Михаил Юрьев.